Подтверждение активности  донских НКО – президентские гранты

Подтверждение активности  донских НКО – президентские гранты

На состоявшемся первом в нынешнем году заседании Общественной палаты Ростовской области шёл всесторонний разговор о непростых вызовах, с которыми сталкивается гражданское общество в условиях внешнего давления на нашу страну, беспрецедентными санкциями со стороны  Запада. И очень важен пример достойного ответа на эти вызовы, подаваемый представителями Общественной палаты Ростовской области другим институтам  гражданского общества Дона, в том числе социально ориентированным некоммерческим организациям.

 Достаточно вспомнить об оперативности в оказании разнообразной помощи жителям вошедших в состав Российской Федерации новых регионов – Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также участникам специальной военной операции и членам их семей. И это взаимодействие с НКО будет продолжено и получит новый импульс.

О потенциальных возможностях НКО говорил министр региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Дмитрий Шарков, отметивший, что в минувшем году донских социально ориентированных НКО получили гранты в размере более 100 миллионов рублей.

— Задачей специального конкурса Фонда президентских грантов являлась поддержка НКО, которые реализуют проекты, связанные с оказанием помощи жителям Донбасса, пострадавшим, беженцам и самым уязвимым группам граждан, — отметил Дмитрий Шарков. — По количеству победителей и объему поддержки Ростовская область стала одним из лидеров в стране, уступив лишь Москве. Это говорит о том, что некоммерческий сектор донского региона сегодня очень активен в решении актуальных задач государственного масштаба.

На заседании заключено соглашение о сотрудничестве  с региональным отделением Комитета семей воинов Отечества, также намечены пути решения задач, поставленных перед общественниками губернатором Ростовской области Василием Голубевым, в том числе по развитию некоммерческого сектора,  взаимодействию с общественностью вошедших в состав РФ новых регионов, осуществлению общественного контроля на предстоящих в нынешнем году выборах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому