«Подарок от банка» стоил потерпевшей всех сбережений: в Волгодонске возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета

«Подарок от банка» стоил потерпевшей всех сбережений: в Волгодонске возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета

Полицейские напоминают — при получении сообщений от банков о проведении каких-либо мероприятий, перезвоните по официальному номеру банка и уточните информацию.

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратилась 37-летняя местная жительница с заявлением о краже. Женщина сообщила полицейским, что с ее банковской карты списаны все денежные средства.

Потерпевшая рассказала оперативникам, что ей в одном из мессенджеров поступило информационное сообщение якобы от одного из банков. Представители кредитной организации предложили заявительнице поучаствовать в мероприятии, которое доступно для постоянных клиентов. Согласно условиям «акции», женщина должна была пройти тест, по результатам которого ей будет предоставлено 3 тысячи бонусов. Не задумываясь о последствиях, волгодончанка ответила на все вопросы. Окончательным условием получения приза стала регистрация участника. Женщине необходимо было пройти по предоставленной ссылке и ввести личные данные, а также реквизиты банковской карты для зачисления выигрыша.

Когда потерпевшая ввела номер карты, то ей пришло смс-сообщение с кодом подтверждения о проведеннии операции. Не обращая внимания на то, что это могут быть мошенники, заявительница ввела предоставленные цифры. В течение 30 минут на номер жертвы также поступили еще несколько смс-сообщений с подтверждением кода, следуя по инструкциям, указанным в сообщениях, женщина вновь сообщила все необходимые пароли. После ввода полного комплекта секретных данных, уже через несколько минут с карты волгодончанки списались все деньги. Общая сумма ущерба составила более 30 тысяч рублей.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

 Полицейские в очередной раз напоминают гражданам:

 — при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

— при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

 — не совершайте никаких операций по инструкциям из сообщений.

 Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

фото из свободных источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому