Почти пять тысяч юных дончан прошли спортивное тестирование в центре «Стань чемпионом»

Почти пять тысяч юных дончан прошли спортивное тестирование в центре «Стань чемпионом»

В Ростовской области с 2018 года функционирует инновационный проект «Стань чемпионом». С 2021 года, после закрытия федерального проекта «Стань чемпионом», донской центр продолжил работу как структурное подразделение центра спортивной подготовки сборных команд Ростовской области.

Региональный центр тестирования спортивно одаренных детей «Стань чемпионом» — это система тестирования, которая определяет предрасположенность ребенка к занятиям различными видами спорта.

— «Стань чемпионом» направлен на выявление спортивных талантов детей. С помощью данной системы родители получают рекомендации по выбору вида спорта для ребенка, где он сможет добиться максимальных результатов, — рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. — За все время было протестировано почти пять тысяч детей в возрасте от 6 до 12 лет.

В тестирование входят несколько видов исследований. Так, антропометрическое исследование включает в себя оценку физического развития, определение конституции и пропорций, оценку состава тела и опорно-двигательного аппарата. Функциональное тестирование – это определение склонности к физическим нагрузкам, оценка емкости лёгких, измерение давления. В психофизиологическое тестирование входит оценка свойств нервной системы, определение скорости сенсомоторной реакции, оценка контроля произвольных движений. И спортивное тестирование определяет скоростные, силовые способности и выносливость, гибкость различных групп мышц и суставов, а также ловкость будущего спортсмена.

Тестирование проводится на бесплатной основе. Записаться на проведение тестирования можно на официальном сайте https://sportchampions.ru.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому