Почти 2000 работников Ростовской АЭС приняли участие в  общегородском субботнике

Почти 2000 работников Ростовской АЭС приняли участие в  общегородском субботнике

Атомщики вместе с горожанами ликвидируют последствия циклона «Ольга» и проводят в Волгодонске и на закрепленных территориях весеннюю уборку.

В общегородском субботнике, который прошел в минувшие выходные в городе расположения Ростовской АЭС Волгодонске, приняли участие незанятые в этот день в производственном процессе работники атомной станции и члены их семей. 

Атомщики работали на промплощадке Ростовской АЭС и на территориях станционных объектов, расположенных в городе. Уборка мусора, обрезка деревьев и кустарников, вывоз веток и прошлогодней листвы, побелка деревьев и  бордюров  выполнены на территории и вблизи информационного центра, учебно-тренировочного подразделения, лаборатории психо-физиологического обеспечения, общежития и физкультурно-оздоровительного комплекса. Также уборка прошла  в профилактории Ростовской АЭС «Белая Вежа» и на терренкуре — городской «тропе здоровья», расположенной рядом с объектом.

«Как всегда, мы работали не только на наших объектах, но традиционно вместе с коллегами с других предприятий атомной отрасли, расположенных в Волгодонске, подключились к уборке городских территорий. Мы это делали в начале марта в рамках акции «Зеленое будущее атомграда», мы продолжили эту работу и сейчас. Белили и обкапывали деревья вдоль проспекта Курчатова, благоустраивали газон и высаживали кустарники на бульваре Великой Победы, приводили в порядок после зимнего сезона и прошедшего циклона «Ольга» городской терренкур рядом с Новосоленовским котлованом. В свое время мы проложили эту «тропу здоровья» и передали ее городу. Но продолжаем, в рамках вот таких субботников, благоустраивать.  К открытию весенне-летнего сезона планируем и здесь навести порядок»», — рассказал заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Территории возле  школы №21, детского сада «Весна» и Детской школы искусств — еще три объекта, на которых трудились атомщики. Они находятся в округе депутата Волгодонской городской Думы и руководителя профсоюзной организации Ростовской АЭС Александра Бушнева.

«В округе много деревьев, и значительная их часть была повреждена стихией. Вместе с нашими партнерами и подрядчиками — коллективами  предприятий «Волгодонская АЭС-сервис» и Волгодонской филиал АО «Атомэнергоремонт» мы помогли навести порядок около образовательных учреждений. Вывезли 6 длинномеров сломанных деревьев и спиленных веток. Благодарю всех, кто ударно потрудился в этот день», — отметил Александр Бушнев.

Напомним, что циклон «Ольга», принесший в Волгодонск ледяной дождь, оставил после себя сотни поврежденных деревьев и завалы обломанных веток. Город до сих пор ликвидирует последствия стихии. Атомщики активно подключились к помощи. На площадках работали люди с бензопилами и топорами, грузовики и тракторы вывозили ветки и валежник.

Всего в ходе весеннего субботника вывезено более 40 тонн мусора. Собрано около полутонны металлолома. Высажены 240 кустов шиповника, рябины, смородины и терна.

Молодые атомщики привели в порядок 12 братских захоронений, которые в рамках  проекта «Солдатская могила» каждый год весной благоустраивают работники Ростовской АЭС.

Справка:

Создание комфортных условий жизни для граждан в городах присутствия — одна из ключевых задач Росатома и предприятий отрасли.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. Атомная станция – организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%.  В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому