Почти 2 млн россиян оформили электронную трудовую книжку с начала года

Почти 2 млн россиян оформили электронную трудовую книжку с начала года

Электронную трудовую книжку (ЭТК) для ведения записей о своей профессиональной деятельности в 2022 году выбрали почти 2 млн россиян, сообщается в четверг на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

«Почти 2 млн работающих россиян в этом году выбрали электронную трудовую книжку для ведения записей о своей профессиональной деятельности. Одним из главных преимуществ электронной книжки является постоянный доступ работника к сведениям. Это избавляет от необходимости обращаться к работодателю за информацией, что часто сопряжено с подачей заявления и ожиданием данных в течение нескольких дней», — указано в сообщении.

В ПФР отметили, что трудовая книжка ведется сразу в электронном виде у тех, кто впервые устроился на работу начиная с 2021 года.

Уточняется, что электронная трудовая книжка обеспечивает быстрый доступ к информации через личный кабинет на портале госуслуг и портале ПФР. Там можно получить сведения в виде цифрового документа, а также отслеживать вносимые в книжку изменения, чтобы при необходимости обратиться к работодателю и исправить данные. И бумажная, и электронная выписки из ЭТК юридически равнозначны и могут одинаково представляться в любые организации. 

Источник: ТАСС.Вернуться в раздел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому