Плата за коммунальные услуги в донском регионе в первом квартале будет скорректирована

Плата за коммунальные услуги в донском регионе в первом квартале будет скорректирована

В Ростовской области в первом квартале  нынешнего года для собственников помещений в многоквартирных домах с общедомовыми приборами  учета пересчитают размер платы за содержание общего имущества. При этом она может быть уменьшена, если потребление услуг ниже нормативных показателей, и наоборот.

Жилищный кодекс предусматривает варианты начисления платы. Если имеются системы автоматического учета, то учет производится по их показаниям. В иных случаях, которые предусматривают внесенные изменения, начисление проводится по нормативу с перерасчетом по показаниям общедомовых приборов учета.

Важное дополнение – собственник отвечает только за потребленные им коммунальные услуги, долги соседей за ЖКУ его не касаются.                    

Собственники помещений в МКД на общем собрании могут принять решение о начислении платы за ЖКУ на содержание общего имущества по среднемесячным показаниям с проведением перерасчёта, порядок которого также определен федеральным постановлением, или принять решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по показаниям общедомовых приборов учета – в этом случае перерасчёт не потребуется.

— В целях недопущения нарушения прав жителей Госжилинспекцией Ростовской области с управляющими организациями проведена и будет продолжена разъяснительная работа по вопросам порядка корректировки платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, – отметил руководитель региональной Госжилинспекции Павел Асташев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому