Перейти к содержимому

Первые 1,75 млн тонн зерна нового урожая собрали аграрии Дона

Первые 1,75 млн тонн зерна нового урожая собрали аграрии Дона

В жатву-2025 включились 42 района Ростовской области из 43. Глава региона Юрий Слюсарь оценил ход  уборочных работ в юго-западной части региона, посетив агрохозяйство «Колос», расположенное в Матвеево-Курганском районе.

Данный сельскохозяйственный кооператив занимается как растениеводством, так и разведением крупного рогатого скота. Посевная площадь —  4,9 тыс. га пахотных земель. Поголовье скота составляет 3,1 тыс. голов, а производство молока с начала текущего года достигло почти 9 тыс. тонн. В хозяйстве активно ведется селекция. В 2023 году здесь была открыта единственная в Ростовской области лаборатория по трансплантации эмбрионов, что позволило получить 150 телят.

Юрий Слюсарь пообщался с руководителем и механизаторами предприятия. Председатель кооператива, Василий Скрытченко, сообщил, что текущий год выдался крайне неблагоприятным для урожая. В то время как в «Колосе» средняя урожайность держится на уровне 20 ц/га, соседние хозяйства собирают всего 3-4 ц/га. При этом, лучшие результаты в «Колосе» показали местные сорта зерновых культур.

«Нынешняя уборочная кампания действительно проходит в очень сложных условиях: на урожай повлияли весенние заморозки и засуха. Наши аграрии уже обработали 26% уборочных площадей и собрали 1,75 млн тонн зерна. Урожайность пока заметно ниже прошлогодней», — отметил Юрий Слюсарь и сообщил, что сегодня правительство региона прорабатывать с Минсельхозом России возможность продления льготных кредитов, чтобы поддержать донских производителей.

Напомним, в 2025 году предстоит убрать ранние зерновые и зернобобовые культуры с площади 3,15 млн гектаров. Основу урожая составляют озимые, которыми было засеяно около 2,8 млн гектаров осенью прошлого года. Весной было засеяно еще свыше 630 тысяч гектаров яровыми зерновыми.

Аграрии региона обеспечены ресурсами для проведения уборочной кампании. Из выделенных в этом году 10 млрд рублей на развитие АПК уже направлено 4,6 млрд. Кроме того, сельхозпроизводителям предоставлено 14,8 млрд рублей льготных кредитов, что в 2,7 раза превышает уровень 2024 года.