Первое место в России по количеству объектов газозаправочной инфраструктуры занимает Ростовская область

Первое место в России по количеству объектов газозаправочной инфраструктуры занимает Ростовская область

В рамках VI Международного форума «Российская энергетическая неделя» состоялось заседание комиссии Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии рынка газомоторного топлива в Российской Федерации». Сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

Ростовскую область на мероприятии представлял заместитель губернатора Игорь Сорокин. В своем докладе замглавы региона поделился опытом развития рынка газомоторного топлива на Дону.

Как отметил замглавы региона, Ростовская область занимает первое место в Российской Федерации по количеству объектов газозаправочной инфраструктуры.

— В настоящее время на территории Ростовской области функционирует 59 АГНКС. До конца текущего года будет введен в эксплуатацию еще один объект, — рассказал Игорь Сорокин.

Сегодня на Дону действую меры поддержки инвесторов при строительстве газозаправочных станций. Инвесторам возмещается часть затрат на строительство таких объектов газом, а гражданам – на переоборудование транспортных средств. Кроме того, действуют льготы на оплату транспортного налога.

По словам заместителя главы региона, это позволило существенно ускорить развитие рынка газомоторного топлива в регионе. Ростовская область также занимает первое место среди регионов по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. В 2022 году реализовано 106,3 млн кубических метров природного газа в качестве моторного топлива, что на 12% больше, чем в 2021 году.

В регионе 22 сертифицированных сервисных центра по переоборудованию и обслуживанию транспорта, работающего на природном газе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому