Первая серия игр «Свой среди своих» стартовала в Волгодонском районе

Первая серия игр «Свой среди своих» стартовала в Волгодонском районе

Профилактика негативных и асоциальных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений сферы государственной молодёжной политики. Ведь именно подростки являются наиболее уязвимой, подверженной влиянию извне категорией молодёжи.

Первичной профилактикой вовлечения молодёжи в негативные проявления современного общества является их интеграция в общественную, досуговую, культурную и спортивную деятельность как наиболее эффективный метод содействия успешной самореализации молодёжи в обществе, которая реализуется, в том числе — по принципу «равный — равному».

С целью развития у подростков «группы риска» коммуникативных навыков взаимодействия со сверстниками, Комитетом по молодёжной политике и ГАУ РО «Агентство развития молодёжных инициатив» Ростовской области в текущем году на территории городских округов и муниципальных районов донского региона реализуется настольная игра «Свой среди своих», направленная на оказание практической помощи подросткам в принятии себя, своей индивидуальности и окружающих их людей в период взросления.

В процессе игры, каждому из её участников необходимо набрать максимальное количество балов, выполняя игровые задания и отвечая на вопросы о себе и своих близких, затрагивающие важные для подростков темы самооценки, отношений с противоположным полом, сверстниками, родителями и преподавателями, тем самым позволяя каждому молодому человеку из числа игроков лучше узнать себя и своих сверстников с самых разных сторон.

В Волгодонском районе, как и, в целом, по области, муниципальные площадки игры «Свой среди своих» будут проводиться на базе общеобразовательных организаций района школьными педагогами-психологами в течение всего учебного года и охватят профилактической работой не только ребят «группы риска», которые состоят на различных видах профилактического учёта, но и подростков в возрасте от 14 до 17 лет, имеющих склонности к девиантному поведению в обществе.

Свой среди своих

Первая серия игр «Свой среди своих» уже стартовала в нашем районе и продлится до конца марта, а её первыми игроками стали активисты и ребята «группы риска» из числа учащихся Романовской средней общеобразовательной школы.

Надеемся, что благодаря реализации таких форм и методов работы с подростками «группы риска», наши ребята будут вовлечены только в социально-полезную досуговую занятость.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому