Персональные парады и концерты проходят во дворах фронтовиков в Ростовской области

Персональные парады и концерты проходят во дворах фронтовиков в Ростовской области

«День Победы», «Катюша», «Темная ночь» — эти песни знают все поколения россиян. Это песни о великом подвиге советского народа, потерях, коснувшихся каждой семьи в годы, когда мир захватила коричневая чума, и радости после победы советского солдата над фашизмом. 

Такая родная и знакомая каждому классика военных лет, романсы и стихи звучат в первые майские дни из донских дворов, где живут ветераны Великой Отечественной войны, – театрализованные «фронтовые бригады» поздравляют с наступающим праздником своих героев. В рамках всероссийской акции артисты приезжают во двор на «полуторке» и создают атмосферу праздника. Услышав звуки музыки, во двор выходят соседи, останавливаются случайные прохожие. И наши дорогие ветераны получают не только музыкальные поздравления, но и слова благодарности от всех, кто находится рядом.

Для ветеранов Великой Отечественной войны молодые артисты каждый день стараются обновить музыкальный репертуар.

— Эта акция стала доброй традицией в преддверии прекрасного праздника — Дня Победы. С нетерпением каждый год ждем встречи с нашими дорогими ветеранами. Хотим создать им праздничное настроение, поблагодарить за их подвиг да и просто крепко обнять, — поделилась Яна Маломусова, артист концертного ансамбля «Успех».

Так, в донской столице артисты концертного ансамбля «Успех» Дома офицеров Южного военного округа и студенты Ростовского государственного университета путей сообщения поздравили с предстоящим Днём Победы Жукова Илью Сергеевича.

— Мне было 17 лет, когда меня забрали на фронт. Это был 1944 год, до Победы оставалось совсем немного, вспоминает Илья Сергеевич. —  Я был направлен в Москву в учебную часть, откуда в мае 1944 года отправлен на Белорусский фронт – на узловую железнодорожную станцию Калинковичи (Полесский округ). Там я встретил Победу. После войны, с 1945 по 1950 годы, служил в Грузии, где также прошел курсы обучения на шофера и радиста.

Не только «фронтовые бригады» поздравляют ветеранов с Днем Победы. Для героев проходят и персональные парады при участии волонтеров, «Юнармии» и военных.

— Ростов-на-Дону, Таганрог – в нашем регионе два города воинской славы. Здесь велись ожесточенные бои, и здесь были совершены великие подвиги, в том числе со стороны гражданского населения. Мы должны чтить и помнить своих героев, благодарить тех, кто из них сейчас с нами. Мы должны знать цену этой Победы, передавать истинные знания своим потомкам, — отметил заместитель губернатора Артем Хохлов.

Акция «Фронтовые бригады» проводится при поддержке комитета по молодежной политике Ростовской области и Ростовпатриотцентра.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому