Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» проследует по городам Дона

Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» проследует по городам Дона

«Поезд Победы» — это уникальный историко-просветительский проект, реализуемый участниками творческой мастерской «Невский баталист» и медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «РЖД», ВОД «Волонтёры Победы, команды «Молодёжка Народного фронта».

Состав «Поезда Победы» состоит из десяти вагонов, в которых воссозданы с помощью современных технологий с использованием видеопроекторов, видеостен, мультимедийных поверхностей исторические реалии событий Великой Отечественной войны. Правдоподобности добавляют 155 специально изготовленных полноразмерных скульптур и комплектов одежды, использование трехмерной компьютерной графики, моделирующей военную технику той поры.

Уникальной возможностью попутешествовать во времени смогли воспользоваться жители 124 городов 67 регионов России и Белоруссии, через которые, начиная с октября 2020 года, проследовал «Поезд Победы», «намотав» за это время 110 тысяч километров от Бреста до Владивостока.

В Ростовской области «Поезд Победы» в нынешнем году проследует с 6 по 14 февраля через города Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты и Волгодонск. Его маршрут приурочен к 80-летию полного освобождения территории Донского края от немецко-фашистских оккупантов и как раз некоторые города были освобождены советскими войсками именно в феврале 1943 года, в частности, Новочеркасск.

— В третий раз Ростовская область встречает «Поезд Победы». Символично, что полюбившаяся дончанам такая эмоционально сильная выставка, прибывает на нашу землю именно сейчас, в феврале, когда Ростов-на-Дону и ряд донских территорий отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, — отметил заместитель губернатора Артем Хохлов.

Одна из особенностей нынешнего маршрута – дополнительный вагон в составе, в котором размещена экспозиция, посвящённая Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому военным трибуналам, в ходе которых весь мир узнал о злодеяниях против человечности германского нацизма и японского милитаризма. Ростовчане и жители трёх остальных городов одними из первых смогут посетить эту экспозицию.

В областном центре «Поезд Победы» сделает остановку на четыре дня – с 11 по 14 февраля, в Новочеркасске, Шахтах и Волгодонске задержится на день-два.

Чтобы посетить «Поезд Победы», нужно оформить бесплатно билет на сайте поездпобеды.рф и зарегистрироваться примерно за сутки до момента прибытия поезда. К самостоятельному посещению допускаются дети старше 12 лет, а младше этого возраста – в сопровождении взрослых.

Проверять билеты будут представители движения «Волонтёры Победы» и «Молодёжка Народного фронта».

Можно также воспользоваться онлайн-просмотром экспозиции на портале проекта поездпобеды.рф или посетить «Поезд Победы» в режиме онлайн, ознакомившись с 3Д-туром на сайте проекта.

В город Волгодонск «Поезд Победы» прибудет 6 февраля, экскурсии – с 10.00 до 19.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому