Пенсионный фонд отвечает на вопросы жителей Ростовской области

Пенсионный фонд отвечает на вопросы жителей Ростовской области

— Засчитывается ли в стаж для права на пенсию период ухода за пожилым человеком старше 80 лет? И как он учитывается, если ухаживаешь за тремя нетрудоспособными людьми?

В страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемый трудоспособным лицом за человеком, достигшим возраста 80 лет.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке независимо от количества нетрудоспособных лиц, за которыми осуществляется уход. Пенсионный коэффициент за полный календарный год периода ухода составляет 1,8.

— Как дополнительно увеличивается пенсия за «советский» стаж?

Согласно статье 30.1 Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 1 января 2010 года расчётный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 г., увеличивается на 10%, и по 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретённого до 1 января 1991 года.

Таким образом, размер пенсии устанавливается с учётом всех периодов работы, в том числе, с учётом данного увеличения за отработанный стаж до 1991 года и с 1991 по  2002 г.г. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Skip to content