Педагогика — и увлечение, и сбывшаяся мечта детства

Педагогика — и увлечение, и сбывшаяся мечта детства

Часто приходится слышать от взрослых, имеющих детей-школьников такие слова: «Нам повезло с преподавателем». Ребятня выражает своё расположение к преподавателю по-другому: «Классная нам досталась учительница». А заместитель директора по воспитательной работе Побединской школы — Татьяна Геннадьевна Марченко говорит: «Мне повезло с детьми. Они активные, энергичные, ответственные, отзывчивые, готовы поддержать любое предложенное начинание, участвовать в любом мероприятии».

В том, что дети именно такие, Татьяна Геннадьевна не видит своей заслуги, хотя она очевидна и несомненна. К тому же, истину о том, что дети с большим желанием тянуться за взрослым, которому интересна его работа, никто не отменял. А Татьяне Геннадьевне Марченко не просто интересно работать в школе, а очень интересно. Для неё педагогика и увлечение, и сбывшаяся мечта детства.

— Моя бабушка преподавала в школе во время Великой Отечественной войны. К сожалению, она рано ушла из жизни и я больше знаю её по рассказам родителей. В детстве мне очень не хватало бабушки — и я хотела быть похожей на неё. Мечтала стать учительницей. А любимой игрой всегда была игра в школу. Помню, у меня был даже настоящий классный журнал с выдуманными именами учеников.

Разумеется, размышлений кем быть у меня не было. После школы поступила в Константиновский педагогический колледж, потом заочно окончила Московский институт психоанализа. В системе образования работаю с 2005 года: вначале вожатым, затем заместителем директора по воспитательной работе, — рассказывает Т.Г. Марченко.

Благодаря стараниям Татьяны Геннадьевны в Побединской школе активно развивается волонтёрское движение, создана сильная команда юных инспекторов дорожного движения, которая неоднократно завоёвывала призовые места в различных конкурсах. Отлично в школе поставлено и патриотическое воспитание — парни с удовольствием записываются в Юнармейцы.

Уговаривать учеников принять участие в том или ином мероприятии, движении и т.д. Татьяне Геннадьевне не приходится. Это они с нетерпением спрашивают: «Ну, когда же мы начнём подготовку?». Такая активность, кроме всего прочего, объясняется ещё и желанием общения с учителем, личность которого является творческой.

Т.Г. Марченко многому может научить своих воспитанников: в частности тому, чем увлекается сама. К примеру, из скрученных полосок бумаги или лент мастерить различные фигурки и цветы. К тому же, Татьяна Геннадьевна прекрасно вышивает крестом, а при наличии вдохновения она берётся за кисти и краски — рисует акварелью.

В канун праздника всех Татьян, мы поинтересовались — как Татьяна Геннадьевна относится к своему имени. На что она ответила: «Положительно». Но земляки, чтобы показать своё уважение и душевное расположение всё чаще начали обращаться по отчеству — Геннадьевна.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому