Памятные даты истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и отечественных спецслужб

Памятные даты истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и отечественных спецслужб

9 августа 

  • В 1942 году в оккупированном немцами Киеве состоялся «матч смерти» — футбольный матч, сыгранный между местной и немецкой командами. Через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны. 
  • В 1942 году в блокадном Ленинграде состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. 
  • В 1945 году – американская атомная бомбардировка японского города Нагасаки. Общее число погибших от 60 до 80 тыс. человек. 
  • В 1945 году СССР в соответствии с союзническими обязательствами вступил в войну против Японии. Началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция, в которой участвовали войска Забайкальского (Маршал Советского Союза К. Мерецков) и 2-го (генерал армии М. Пуркаев) Дальневосточных фронтов и Монгольской народно-революционной армии (маршал Х. Чойбалсан) во взаимодействии с Тихоокеанским флотом (адмирал И. Юмашев) и Амурской флотилией (контр-адмирал Н. Антонов). Целью операции были разгром основной ударной силы Японии – Квантунской армии, освобождение Маньчжурии (Северо-Восточный Китай) и Северной Кореи. В ночь на 9 августа советские войска (более 1,5 млн. человек, свыше 26 тыс. орудий и минометов, до 5,3 тыс. танков и САУ, 5,2 тыс. самолетов, 93 боевых корабля) перешли в наступление и за шесть дней прорвали долговременную оборону противника (17 укрепленных районов) на всех направлениях, расчленили Квантунскую армию (более 1 млн. человек, 1155 танков, 5360 орудий, 1800 самолетов, 25 кораблей) на отдельные группировки и, разгромив ее основные силы, продолжали продвигаться к наиболее важным центрам Маньчжурии. С 19 августа японские войска стали повсеместно сдаваться в плен. В итоге Маньчжурской операции советские войска разгромили Квантунскую армию освободили Манчжурию, часть Северного Китая и Северную Корею (до 38-й параллели). 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому