Памяти Волковой Лидии Петровны

Памяти Волковой Лидии Петровны

В феврале 2023 года ушла из жизни врач-стоматолог первой категории, ветеран труда, Почётный донор России, старший лейтенант медицинской службы, мать двух  дочерей, бабушка пятерых внуков, прабабушка троих правнуков и просто умная красивая женщина — Волкова Лидия Петровна.

Ушла, широко отметив в кругу друзей и знакомых своё 80-летие. Такой вот “подарочек” преподнесла ей небесная канцелярия…

Похоронена Лидия Петровна в подмосковном городе Дмитрове рядом со старинным храмом около берёзовой рощи изумительной красоты. Если бы она могла посмотреть на свою могилу со стороны, думаю, осталась бы довольна.

Родилась Лидия Петровна на Урале, в глухой староверческой деревушке, стоящей на берегу речушки Юрман. Там испокон веков прятались несогласные с основной религией православные христиане. Её мама была обыкновенной крестьянкой, а отец был какой-то проходимец неизвестного рода-племени. Видимо, он прятался от мобилизации в этой глуши. Позднее он бросил жену с младенцем и растворился в пространстве. Более его никто не видел. Дочь воспитала одна мать, поэтому и при регистрации девочку записали на фамилию матери — Лучинина, а отчество оставили отцовское — Петровна. Так появилась на свет Лучинина Лидия Петровна.

После войны деревушку снесли, и семья переехала на местожительство на станцию Комарихинскую РЖД, где Лидия Петровна пошла в среднюю школу, которую успешно окончила в I960 году и поступила на работу медсестрой в одну из больниц города Пермь. Там отработала два года и поступила в Пермский медицинский институт на стоматологический факультет, который окончила в 1967году, получив специальность врача-стоматолога.

Вышла замуж за простого русского парня, сменила свою фамилию на фамилию мужа и уехала с ним на Северный Урал на работу и проживание. Там отработала пять лет.

Получив приглашение из Челябинской области на работу заведующей стоматологическим отделением в одну из больниц города Бакал, с предложением согласилась и проработала там несколько лет.

В это время муж получил предложение на работу на строительство нового города Волгодонска. В Волгодонске Лидия Петровна работала врачом-стоматологом, затем построила свой частный кабинет в станице Романовская и принимала пациентов уже там.

Кроме своей профессиональной деятельности Лидия Петровна увлекалась цветоводством. Все подоконники в доме были заставлены цветами, не говоря уже о саде.  Все разговоры с подругами сводились к обсуждению цветов.

И ещё надо отметить высокий уровень образованности в семействе Лидии Петровны: пять дипломов о высшем образовании и ещё две студентки московских ВУЗов.

Говорят, что Господь забирает к себе лучших людей. В случае с Лидией Петровной он не ошибся…

Пусть на небесах упокоится её душа…

Друзья, коллеги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому