Оздоровление бассейна реки Темерник  продолжится

Оздоровление бассейна реки Темерник продолжится

Действие региональной программы «Экологическое оздоровление бассейна реки Темерник и обустройство ее прибрежной территории». продлено на два года. Соответствующее постановление подписал губернатор Василий Голубев.

В обновленной редакции программы запланирована дальнейшая расчистка балки Темерник (балки Камышеваха) от впадения балки Жанкина до Верхового водохранилища.

На эти мероприятия в 2024-2025 годах предусмотрено направить 147,5 млн рублей за счет нацпроекта «Экология» и государственной программы Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование».

В результате почти вдвое увеличится протяженность расчищенных участков реки Темерник, а также площадь всего восстановленного водного объекта.

Всего в ходе реализации программы за 2019-2023 годы было приведено в порядок 8,5 км участков реки Темерник, восстановлено 8,5 га водного объекта. В результате были улучшены экологические условия проживания 30 тысяч жителей региона.

С учетом ранее реализованного к концу этого года будет расчищено 14,1 км речного русла, а в 2025-м – 17,7 км. Площадь восстановленной прибрежной территории по итогам 2024 составит 14,1 га, к концу 2025 года – 17,7 га. В итоге улучшение экологии ощутят 237 тысяч человек, проживающих вблизи водного объекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому