Открыта Школа инклюзивного волонтёрства «СТАРТ»

Открыта Школа инклюзивного волонтёрства «СТАРТ»

В Волгодонском районе на базе многофункционального молодёжного центра прошёл муниципальный этап школы инклюзивного волонтёрства «СТАРТ». Участниками данного тематического мероприятия стали более 40 волонтёров и организаторов волонтёрской деятельности на муниципальном уровне, в том числе — волонтёры Волонтёрского движения Волгодонского района, активисты местных отделений Общероссийских общественных движений, специалисты Романовского районного Дома культуры, межпоселенчекой центральной библиотеки имени М.В. Наумова, музея краеведения, сельских учреждений культуры, районных организаций и предприятий, а также специалисты управления социальной защиты населения, Центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, выступившие в качестве спикеров и экспертов.

На сегодняшний день, благодаря активному развитию, волонтёрство и добровольчество является новой сферой деятельности для многих неравнодушных граждан. Основные направления добровольческой деятельности — социальное, событийное, культурное, спортивное, патриотическое волонтёрство и сохранение исторической памяти, корпоративное, экологическое, зооволонтёрство, медицинское и другие виды волонтёрства. Одним из новых направлений добровольческой деятельности, появившемся в стране относительно недавно и стремительно набирающим обороты, стало инклюзивное волонтёрство, главной целью и задачей которого определено вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья разных групп инвалидности в добровольческий процесс.

В целях его развития на территории Ростовской области Комитетом по молодёжной политике совместно с государственным автономным учреждением «Донской волонтёрский центр» и Ростовской городской детской общественной организацией «Ростовский Союз детских и молодёжных организаций» в период с 15 февраля по 30 ноября нынешнего года реализуется региональный проект «СТАРТ — школа инклюзивного волонтёрства», направленный на комплексное развитие и поддержку инклюзивного добровольчества (волонтёрства).

В рамках проекта, в период с 23 по 25 марта, а также с 22 по 24 сентября на базе «Точки кипения» города Ростов-на-Дону состоялись обучающие интенсивы для волонтёров и организаторов добровольческой деятельности основам специфики взаимодействия с людьми с инвалидностью, а также получение ими необходимых навыков и знаний по организации и проведению мероприятий и проектов с привлечением к участию в них людей с различными инклюзиями в качестве непосредственных участников и волонтёров.

Заключительным этапом реализации школы инклюзивного волонтёрства «СТАРТ» в 2022 году станет проведение регионального Фестиваля инклюзивного добровольчества, участниками которого станут, в том числе — и представители Волгодонского района.

Н. Пестракович,главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому