Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области отвечает на вопросы

— Являюсь опекуном ребёнка 14 лет, родители лишены родительских прав. Имею ли я право на получение единовременной выплаты в размере 10 тыс. руб.?

— Да, имеете. Согласно Правилам осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», единовременная выплата осуществляется опекуну или попечителю ребёнка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребёнка. В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подаётся непосредственно в управление Пенсионного фонда либо в многофункциональный центр до 1 октября 2020 года.

— Действительно ли человек, который оформил выплату  по уходу за пенсионером старше 80 лет, не должен нигде работать, чтобы иметь право на эту выплату?

— Право на установление компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином имеют только неработающие граждане трудоспособного возраста, неполучающие при этом пособие по безработице или пенсию и осуществляющие уход за нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата за нетрудоспособными гражданами на сегодняшний день составляет — 1 200 рублей. Период ухода за нетрудоспособным гражданином засчитывается ухаживающему лицу в страховой стаж: за каждый полный календарный год такого ухода начисляется пенсионный коэффициент в размере 1,8.

— Мой племянник — инвалид с детства, у него умер отeц. Могут ли ему быть оформлены одновременно пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца?

— Согласно статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статье 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гражданам, имеющим право на одновременное получение пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

  • инвалидам вследствие военной травмы;
  • участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами;
  • родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;
  • вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, невступившим в новый брак;
  • гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф;
  • гражданам, награжднным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов.

В данном случае речь идёт о ребёнке, признанном инвалидом с детства, который к перечисленным категориям граждан не относится, поэтому право на одновременное получение двух пенсий, по инвалидности и по случаю потери кормильца, отсутствует.

— Я изменил место жительства. Какого числа мне будет перечисляться пенсия и ежемесячная денежная выплата, если до этого я получал деньги на банковский счёт 16 числа каждого месяца?

— В вашем случае при изменении места жительства (в пределах Ростовской области) доставка денежных средств получателям пенсии и иных выплат устанавливается на 23 число. Если 23 число приходится на праздничный или выходной день, доставка средств осуществляется в предшествующий рабочий день.

— Я родился в мае 1960 года, а стаж вместе с военной службой составляет 42 года. Служил два года. Так как мой стаж 42 года, я считаю, что могу пойти на пенсию досрочно в 60 лет, но мне разъяснили, что армия не включается в стаж. Правы ли в Пенсионном фонде?

— Да, Вам разъяснили все правильно. При определении права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 года для мужчин) в страховой стаж учитываются только периоды работы и (или) иной деятельности и периоды получения пособия по обязательному страхованию в период временной нетрудоспособности. Периоды прохождения военной службы по призыву не засчитываются в указанный страховой стаж.

При назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях (мужчинам 1960 г.р. в 61 год 6 месяцев) в страховой стаж засчитываются периоды военной службы по призыву.

— Я 1972 года рождения, у меня пятеро детей, младшему — 8 лет. Стаж у меня 15 лет, пенсионных коэффициентов хватает. В Пенсионном фонде мне сказали, что я имею право выйти на пенсию в 50 лет. Так ли это?

— Да, согласно действующему законодательству женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, имеют право на страховую пенсию по старости  по достижении возраста 50 лет.

Кроме того, если у женщины трое детей, она может выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста — в 57 лет. Если четверо детей — в 56 лет. Для этого многодетным мамам также необходимо иметь 15 лет страхового стажа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Skip to content