Отчет  главы Администрации Добровольского сельского поселения по итогам работы за II полугодие 2022 года

Отчет  главы Администрации Добровольского сельского поселения по итогам работы за II полугодие 2022 года

При подведении итогов работы Администрации Добровольского поселения за второе полугодие 2022 г. следует отметить, что работа, в целом, проходила в штатном режиме.   

По вопросам, входящим в компетенцию сельского поселения, издано 44 постановления главы Администрации поселения по основной деятельности.

В соответствии с Областным законом «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Ростовской области» ежемесячно в Управление региональной и муниципальной политики Правительства РО направляются нормативные правовые акты, принятые Администрацией и Собранием депутатов Добровольского сельского поселения, также все акты (постановления, распоряжения, решения) ежемесячно направляются в Прокуратуру Волгодонского района для проверки и анализа.

За второе полугодие 2022 года проведено шесть заседаний Собрания депутатов, принято 8 решений.

В Администрации ведут свою работу комиссии: по охране труда, по противодействию коррупции, по соблюдению требований к служебному поведению.

За второе полугодие  ТОС «Солнечный» проведено 3 собрания, на котором рассматривались вопросы благоустройства, работы с населением, с детьми и молодёжью, участие в культурных мероприятиях.

Администрацией Добровольского сельского поселения ведётся исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учёта. Учёт граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу в ВС РФ в администрации Добровольского сельского поселения организован и ведётся в строгом соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время на воинском учёте состоит 670 граждан. Администрация обеспечивает 100% явку призывников для прохождения медицинской комиссии.

В отчётном периоде активно проводилась работа с обращениями граждан в соответствии с требованиями закона. За отчётный период письменных обращений не поступило. На постоянной основе в режиме непосредственного и телефонного общения осуществляются контакты с гражданами  по злободневным вопросам, требующим оперативного решения. Чаще всего — это текущие проблемы в сфере ЖКХ, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, уборок навалов мусора и контейнерных площадок, и другие. В ходе работы с обращениями граждан со стороны администрации проводится разъяснительная работа, оказывается всевозможное содействие даже в случаях, когда вопросы не относятся к компетенции поселения.

Проводится работа с недоимщиками по оплате задолженности, уточнение адресов объектов налогообложения, снятие с учёта объектов налогообложения с физических лиц, собственниками которых они не являются. Предоставляется отчёт по работе комиссии по вопросам собираемости налогов. Проводится работа по информированию граждан и предположительный расчёт налога на имущество исходя из кадастровой стоимости.

Организована работа по ведению реестра муниципального имущества. На 01.01.2022 г. заключены два договора по аренде муниципального недвижимого имущества. Ежеквартально предоставляется отчёт по арендаторам, направляются претензионные письма должникам по арендной плате, уведомления арендаторам по увеличению арендной платы с учётом коэффициента инфляции.

Ведётся работа по присвоению и изменению адресов земельным участкам и объектам недвижимости.

Одной из самых важных и насущных для населения и Администрации Добровольского сельского поселения проблем является благоустройство и санитарное состояние населённых пунктов поселения.

В своём взаимодействии с населением Администрация использует различные формы и методы работы по благоустройству, включая заседания Собрания депутатов, собрания граждан, личные встречи главы, специалистов, депутатов, принятие инициатив от активных жителей.

Специалистом по вопросам ЖКХ сдаются статистические формы отчётности в части, касающейся вопросов ЖКХ, автомобильных дорог, водоснабжения, водоотведения.

Специалистами администрации регулярно ведётся работа с ресурсоснабжающими организациями в части качества оказываемых услуг.

Исполнение бюджета

Исполнение бюджета Добровольского сельского поселения за 12 месяцев 2022 года составило по доходам в сумме 12082,1 тысячи рублей или 106,2 процентов  к годовому плану в сумме 11374,4 тысячи рублей и по расходам в сумме 12585,2 тысячи рублей или 97,2 процента к годовому плану в сумме 12943,4 тысячи рублей. Дефицит  по итогам 12 месяцев 2022 года составил 503,1 тысячи рублей. По сравнению с 12 месяцами 2021 года исполнение бюджета Добровольского сельского поселения по доходам меньше на 815,5 тысячи рублей.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета Добровольского сельского поселения исполнены в сумме 3708,2 тыс. рублей или 123,6 процента к  годовым плановым назначениям в сумме 3000,4 тыс. руб. (по сравнению с 12 месяцами 2021 года данный показатель был исполнен на 3761,2 тыс. рублей или 165,9 процента к  годовым плановым назначениям в сумме 2267,4 тыс. руб.)

Просроченная задолженность по долговым обязательствам бюджета  поселения отсутствует. Бюджетная политика в сфере расходов бюджета поселения направлена на решение социальных и экономических задач Добровольского сельского поселения. Приоритетным является обеспечение населения бюджетными услугами отраслей социальной сферы.

Во втором полугодии 2022 года культурно-досуговые учреждения Добровольского поселения провели насыщенную работу

В рамках празднования Дня защиты детей и открытия детской приклубной площадки «Космолето», прошла концертная программа, в которой приняли участие вокальные и танцевальные коллективы учреждения. Завершилось открытие пенной вечеринкой.

Приклубная площадка работала два раза в неделю и пользовалась большой популярностью у детей. Работа приклубной площадки Мокро-Солёновского клуба заняла первое место в районном конкурсе приклубных площадок «Планета детства»

В конце августа организовано празднование Дней посёлков. В посёлке Саловский прошла торжественная концертная программа. В хуторе Сухая Балка в 2022 году отметили 65-летие. В сентябре после двухлетнего перерыва состоялось долгожданное празднование дня рождения посёлка Солнечный и хутора Мокросолёный, в рамках которого прошли народные гуляния. В ноябре прошёл вечер отдыха в рамках празднования Дня матери «Вечер для милых мам». Год завершил долгожданный новогодний музыкальный спектакль «Новогодние приключения Маши и Вики». Также работниками клуба были организованы новогодние ёлки для учащихся Мокро-Солёновской школы. В Сухо-Балковском клубе новогодняя программа также охватила большое количество детей, которые с удовольствием пели, играли и танцевали на зажигательной фольгированной вечеринке.

По основным направлениям проведена следующая работа:

1. Осуществлялась на постоянной основе работа по противопожарной безопасности, в том числе:  покос сорной травы в черте населённых пунктов поселения; противопожарная опашка населённых пунктов шириной до 10 метров, кладбища; в администрации поселения и помещениях культуры проводилась профилактика и доукомплектование противопожарного оборудования и инвентаря. 

2. В части общего благоустройства проводилась масштабная работа:

— Уделялось большое внимание обращению с коммунальными отходами, в течение 2022 г., благоустроено 6 контейнерных площадок.

— Неоднократно проводилась ликвидация навалов и очагов строительного и крупно-бытового мусора. Уборка свалочных очагов в лесополосах и прилегающих территориях к населенным пунктам с привлечением техники и людских ресурсов.

— Организовывались уборки бытового мусора в местах расположения контейнерных площадок.

По вопросу уличного освещения в отчётном периоде проводился текущий ремонт, замена ламп и прожекторов во всех населённых пунктах поселения. Произведена замена сети уличного освещения на модернизированные прожектора по ул. Центральная х. Мокросоленый.

3. Проводилась работа с местным казачьим обществом, их участие в пресечении и документировании правонарушений, в охране порядка при проведении дискотек и иных массовых мероприятий.

4. Проводилась административная деятельность в сфере соблюдения правил благоустройства, в том числе: составлено 23 протокола по фактам нарушений правил обращения и утилизации отходов, складирования стройматериалов и мусора на общественной территории, бесконтрольного выпаса скота, нарушения тишины и покоя граждан.

5. Установлена силами инициативной группы жителей х. Мокросоленый, часть архитектурных форм (детская площадка) по ул. Центральная.

6. Произведена отсыпка щебнем  дороги по ул. Центральная -Береговая — 350 кв.м.

7. Проведён ремонт дорожного полотна:

— ул. Окольная — перекресток ул. Прудовой;

— подъезд к х. Мокросолёный, общая площадь дорожного полотна составила около 600 кв.м.

9. Отремонтирована пешеходная дорожка, идущая по дамбе, с обустройством дорожной одежды; сделано водоотведение с дорожного полотна.

10. Произведен косметический ремонт монумента в х. Мокросолёный.

11.    Произведена комплексная обрезка деревьев по п. Солнечный, х. Мокросоленый (ул. Центральная).

12. 07.06.22 -26.06.22 проводились работы по локализации аварийной ситуации на скважине в х. Сухая Балка.

Администрация Добровольского сельского поселения выступила  с инициативой совместного бюджетирования «Благоустройство общественной территории «Площадка игрового комплекса по адресу п. Солнечный ул. Прудовая, 10а», которая прошла отбор и в 2023 году будет выполнено благоустройство этой общественной территории.

А.А. Воронов, глава Администрации Добровольского сельского поселения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому