Отчет атамана Романовского юрта об итогах работы

Отчет атамана Романовского юрта об итогах работы

Численность юртового казачьего общества Романовский юрт составляет около 500 человек, из них, согласно федеральному закону, взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы на территории Волгодонского района 400 казаков.

В 2022 году все казачьи общества прошли перерегистрацию — в результате структура юрта получила следующий вид. Юрт состоит из двух станичных казачьих обществ — СКО Романовское и СКО Дубенцовское; двух хуторских казачьих обществ — ХКО Потаповское и ХКО Рябичёвское. Помимо этого СКО Дубенцовское территориально включает в себя казачество Дубенцовского и Победенского сельских поселений, ХКО Рябичёвское — казачество Рябичёвского и Прогрессовского сельских поселений. СКО Романовское включает в себя территориально казачество Романовского и Добровольского сельских поселений.

Все казачьи общества — это полноценные организации, имеющие юридический адрес и штат, сдают все виды статистических, налоговых и других видов отчётности.

Помещения, в которых зарегистрированы казачьи общества, предоставлены предпринимателями, администрациями  сельских поселений по безвозмездным договорам. Материально-техническая база, в основном, предоставлена сельскими поселениями. И лишь юрт, участвуя в областных конкурсах СОНКО, обеспечил себя самостоятельно оргтехникой.

В казачьих обществах осуществляется учёт казаков и членов их семей (списочный состав), отработка именных списков на оформление удостоверения казака, в частности, вручено 70 удостоверений.

Ведётся также учёт и регистрация представлений на присвоение чинов и наград. Осуществляется сбор информации о деятельности казачьих обществ и передача отчётов в сектор ГКУ РО «Казаки Дона».

Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, со всеми ведомствами и организациями. 

Представители казачества входят в районное Собрание депутатов района — 4 казака, 10 казаков избраны депутатами Собрания депутатов сельских поселений, два казака — главы Администраций сельских поселений.

Романовский юрт Волгодонского района по-прежнему входит в число лучших юртов ВКО «Всевеликое Войско Донское».

Основными видами деятельности казачьего общества Романовский юрт являются охрана общественного порядка, природоохранная и противопожарная деятельность, развитие традиционных казачьих видов единоборств, гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, до-призывная подготовка молодёжи, развитие казачьего образования, сохранение и развитие казачьей культуры.

Работают штатные и добровольные казачьи дружины, расширяется сеть казачьих учебных организаций, успешно идёт работа по подготовке молодёжи к службе в Вооружённых Силах РФ, развивается казачья культура.

За отчётный период особое внимание уделялось несению казаками государственной службы в качестве дружинников казачьей дружины и народной дружины Волгодонского района.

Казачья дружина Волгодонского района, состоящая из 29 казаков, совместно с отделом полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» осуществляет охрану общественного порядка, участвует в рейдах и специальных мероприятиях, меро-приятиях по пресечению браконьерства, нарушений паспортного режима, экологических правонарушений и т.д.

Дружинники на профессиональной основе участвуют в охране общественного порядка, природоохранных мероприятиях, рыбоохране, противопожарных мероприятиях в сельской местности, защите лесов, борьбе с распространением наркотиков, очагами дикорастущих и культивируемых посевов наркосодержащих растений, антитеррористических мероприятиях.

Ежегодно в Волгодонском районе проводится три этапа областной антинаркотической акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплёй». Казаками и дружинниками ЮКО «Романовский юрт» во взаимодействии с членами районной антинаркотической комиссии были обследованы территории 33 населённых пунктов Волгодонского района, проведён мониторинг территорий, прилегающих к частным домовладениям жителей района, обследованы земли сельхозназначения и лесополосы, береговая линия вдоль реки Дон.

Созданные народные дружины сельских поселений полностью состоят из числа казаков — 95 дружинников. Наряду с охраной общественного порядка проводят большую профилактическую работу в населённых пунктах Волгодонского района, в частности, с несовершеннолетними, неблагополучными семьями, по предупреждению административных правонарушений, обеспечению общественной безопасности граждан. С августа ежедневно по вечерам казаки вновь заступили на службу на набережной «Сквер Романовский». По-прежнему  казаки участвуют в охране Романовского аэроклуба.

Воинский учёт казаков организован в соответствии с методическими рекомендациями, утверждёнными указанием начальника Генерального Штаба от 16 июля 2015 и методическими рекомендациями, разработанными ГКУ РО «Казаки Дона» совместно с военным комиссариатом Ростовской области.

По состоянию на 16 декабря 2022 года на воинском учёте состоит 88 казаков.

Для отбора казаков в войсковые части, комплектуемые казаками, в состав призывных комиссии, а также в состав комиссий по первоначальной постановке граждан на воинский учёт, включены ответственные представители казачьего общества.

В декабре 2020 года заключено соглашение между ЮКО «Романовский юрт» и в/ч 3504 в  Волгодонске о взаимодействии в рамках патриотического воспитания казачьей молодёжи.

Казаки юрта в рамках проводимой специальной военной операции также принимают активное участие: семь из них находятся в действующих войсках.

При организации пункта временного размещения в РДК совместно с сотрудниками полиции несли службу по его охране, а затем и самостоятельно, в том числе — оказывали психологическую помощь беженцам.

В настоящее время оказывается помощь семьям мобилизованных в решении бытовых проблем, проводится работа по сбору гуманитарной помощи. Начиная с июня, казаками юрта собрано и отправлено гуманитарного груза на общую сумму свыше 80 тысяч рублей. Атаманом СКО Дубенцовское Владимиром Рыжкиным — на сумму свыше 350 тысяч рублей. Данная работа будет продолжена.

Продолжается активная работа совместно со специалистами отдела образования и образовательных организаций района по воспитанию молодёжи в духе казачьих традиций, истории и культуры родного Донского края.

Сегодня на территории Волгодонского района 13 образовательных учреждений имеют областной статус казачьих, в том числе — 11 школ и 2 детских сада.

Правлением юрта совместно с работниками культуры района проводятся значимые мероприятия по пропаганде культуры и духовного наследия донского казачества: фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Дети Изумрудного города»; фестиваль казачьей песни «Играй да пой, казачий Дон»; ежегодный межрайонный конкурс «Донская красавица», конкурс «Донец-Удалец».

На территории района действуют более 10 творческих коллективов, репертуар которых представлен многообразием казачьей тематики: ансамбль казачьей песни «Станица», народный хор имени А.А. Забазновой, казачий коллектив «Атаман», казачий коллектив Романовского юрта под руководством В.М. Персияновой из хутора Потапов. Нельзя не отметить детские коллективы из детских садов «Аленький цветочек» и «Чайка».

Ведётся активная работа по воцерковлению казачества. Казаки юрта участвуют во всех мероприятиях и службах, проводимых священнослужителями как на уровне юрта, так и округа.

В заключение хочется сказать о возросшем авторитете юртового казачьего общества. К нам жители района нередко обращаются за помощью в сложных жизненных ситуациях. И она, по возможности, оказывается. Например, инвалиду из станицы Романовская оказана поддержка на сумму 5 тысяч рублей. Оказана помощь конноспортивной школе «Донские казачки» в сумме 10 тысяч рублей на содержание лошадей.

Подводя итоги нашей деятельности за прошедший год, хочу высказать слова благодарности членам правления, атаманам, духовникам, братьям-казакам и казачкам за ваш бескорыстный труд, добросовестное исполнение своего долга перед Отечеством.

А.В. Войтов, атаман юртового казачьего общества «Романовский юрт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому