Осторожно: грипп птиц

Осторожно: грипп птиц

В настоящее время в мире складывается напряжённая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП). В Российской Федерации за истёкший период 2023 года зарегистрировано восемь вспышек заболевания в популяции домашних и диких птиц, в том числе — две вспышки на приграничных с Ростовской областью территориях: в Ставропольском крае и республике Калмыкия.

Регистрируются случаи заболевания и гибели от ВГП млекопитающих (лисы, медведи, морские львы и др.), что создаёт предпосылки для возможной мутации вируса ВГП и опасности для здоровья людей.

С учётом того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей птиц, и большая часть зимующих водоплавающих пернатых, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создаётся риск заноса и дальнейшего распространения вируса.

Для недопущения возникновения птичьего гриппа, владельцам птиц необходимо строго соблюдать правила содержания птицы в соответствии с приказом Министерства РФ от 03.01.2006 г. № 103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и в птицеводческих хозяйствах открытого типа». Особое внимание необходимо обратить на обеспечение содержания птицы в личных подсобных хозяйствах безвыгульно, для недопущения контакта с синантропными и дикими водоплавающими птицами (например, на близлежащих водоёмах).

С целью защиты поголовья домашней птицы необходимо исключить контакт домашней птицы с дикой; не допускать выгула птицы, поение из открытых водоёмов; покупку птиц осуществлять в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов; помещения для содержания птицы содержать в чистоте; исключить доступ в склады с кормами синантропной (дикой) птицы и грызунов; периодически (2-3 раза в год) проводить механическую очистку помещений для содержания с последующим проведением дезинфекции.

Выполнение требований ветеринарного законодательства Российской Федерации, в целом, является залогом сохранения эпизоотического благополучия нашей территории по гриппу птиц и другим заразным, в том числе — особо опасным болезням животных и птиц.

Е.В. КОЖЕВНИКОВА, и.о. начальника ГБУ РОР «Волгодонская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных»

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому