Опыт «Вишенки» рекомендован всем

Опыт «Вишенки» рекомендован всем

Безопасность дорожного движения

Педагогический коллектив детского сада № 5 «Вишенка» в х. Рябичев представил конкурсную работу областного этапа «Инновационный подход к обучению правилам дорожного движения воспитанников образовательной организации с участием команды ЮПИД».

В целях комплексного подхода к повышению качества обучающего процесса, рабочая группа по организации безопасности дорожного движения в детском саду разработала план инновационного подхода к проведению занятий по ПДД с воспитанниками, который включает в себя несколько принципов и направлений в работе.

Принцип взаимодействия «Дети — дорожная среда»

Чем меньше возраст ребёнка, тем легче формировать у него социальные чувства и устойчивые привычки безопасного поведения. Пластичность нервной системы детей позволяет успешно решать многие воспитательные задачи.

Принцип взаимосвязи причин и возрастной безопасности

Дошкольники должны знать, какие последствия могут подстерегать их в дорожной среде. Поэтому с раннего детства следует постоянно разъяснять им суть явлений в дорожной среде, опасность движущихся объектов, формировать, развивать и совершенствовать восприятия опасной дорожной среды, показывать конкретные безопасные действия выхода из опасной ситуации. Здесь на помощь к ним приходят преподаватели автошколы «Чемпион».

Принцип социальной безопасности

Дошкольники должны понимать, что они живут в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения. Для этого предметно-развивающая среда детского сада систематически преобразуется через организацию совместных выставок рисунков, поделок, дорожных знаков и макетов, участия детей и педагогических работников в онлайн-конкурсах, ПДД-марафонах.

Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания

Он реализуется при осознании детьми правил безопасного поведения. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, следовательно, необходимо воспитывать, прежде всего, культуру поведения самих взрослых.

Сначала у МБДОУ «Вишенка» было первое место в муниципальном конкурсе. По его результатам работа была направлена на областной конкурс. Презентация по инновационному подходу была оценена на высоком уровне и предложена для распространения в детских садах ростовской и волгодонской зон с вручением Диплома за 1 места, подписанного начальником УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области О.Н. Богуном и министром общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Балиной.

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому