Оптимизм и сила духа настоящей женщины

Оптимизм и сила духа настоящей женщины

Накануне Дня пожилого человека навестили жительницу ст. Романовская, Ветерана труда — Зинаиду Семёновну Сотникову. Узнав, что ей предстоит фотографироваться, она посетовала, что из-за болезни не смогла вовремя подстричься. На мой взгляд, причёска в полном порядке, но как приятно встретить женщину, которая, несмотря на возраст (75 лет) и не очень хорошее здоровье не забывает, что она Женщина и, значит, всё должно быть в соответствии с этим званием.

— Я не скрываю свой возраст, о прожитых годах вспоминаю с радостью, осознавая, что была счастлива. Любила и была любима мужем, с которым мы прожили 56 лет, воспитали 4 детей. Жаль супруг покинул нас полтора года назад. За ним я была, как за каменной стеной, — говорит Зинаида Семёновна.

С мужем, Николаем Андреевичем, героиня нашей публикации познакомилась во время учёбы в Пухляковском сельскохозяйственном техникуме. Помимо любви молодых людей объединяли и общие интересы, потому, что Николай Андреевич закончил то же учебное заведение, получив профессию агронома-виноградаря.

— Большим энтузиастом в деле выращивания винограда был мой дядя и этим «заразил» и нас с сестрой — и мы отправились в Пухляковку получать специальность агрономов-виноградарей. Этому факту я очень рада, потому, что муж очень сильно увлекался виноградарством, собирал в свою коллекцию редких сортов. Виноград — очень трудоёмкая, но интересная культура — и нам с Николаем Андреевичем всегда было о чём поговорить, что обсудить, помимо бытовых проблем и успехов или шалостей детей, — рассказывает  З.С. Сотникова.

Пока Николай Андреевич работал (а он почти всю жизнь занимал руководящие посты: был директором Мичуринского винсовхоза, 14 лет возглавлял управление сельского хозяйства Волгодонского района) основная домашняя работа лежала на плечах Зинаиды Семёновны. Но тут надо подчеркнуть — женская работа. Как признаётся Зинаида Семёновна, она никогда не знала, где в доме отвёртка или иной инструмент хранится.

Супруги Сотниковы воспитали 4 детей. После рождения последних — двойняшек Зинаида Семёновна поменяла хлопотную должность агронома на более спокойную — экономиста-бухгалтера.

— Конечно, приходилось задерживаться на работе во время отчётов, но, в основном, рабочий день был нормирован, что меня очень привлекало. Четверо детей — это нелегко, но когда двое из них одного возраста, нагрузка возрастает не вдвое, а в четверо. Прошло столько лет, а я ещё до сих пор иногда по утрам, не совсем проснувшись, думаю «полежу минуточку с закрытыми глазами». Вот как врезались в подсознание бессонные ночи.

Дети росли, становились помощниками — и уже было не так трудно. Мальчишки любили с мужем, обожавшим рыбалку, пропадать на реке. Девчонки со мной — учились печь пироги. Ни одного плохого слова не могу сказать о детях и внуках: навещают, помогают. У меня восемь внуков и уже четыре правнука — мои радость и отрада, — делится своими чувствами Зинаида Семёновна.

Сыновья Сотниковых пошли по стопам родителей — они агрономы, старшая дочь — фармацевт, младшая — экономист.

Зинаида Семёновна отчётливо понимает, что в силу пошатнувшегося здоровья без посторонней помощи ей не обойтись и попросила со страниц районной газеты поблагодарить людей, которые эту помощь ей оказывают. Это соцработник Наталья Николаевна Терешкина и медсестра ЦСО Волгодонского района Елена Георгиевна Чернышева, заботящиеся о пожилой женщине не считаясь с личным временем.

По их словам, обслуживать людей, которые подобно Зинаиде Семёновне не теряют оптимизма, силы духа и по мере сил сами стремятся не сидеть, сложа руки, приятно. Зинаида Семёновна поддерживает порядок в доме, ухаживает за комнатными цветами и т.д.

Она рассказывает о своих болезнях, но не жалуется, а констатирует факт их наличия — удивительное мужество.

Сотникова признаётся, что ей хотелось бы всё делать самой и сожалеет, что нет такой возможности, как и возможности помогать другим. Хотя помощь совершенно незнакомым людям в сохранении жизни Зинаида Семёновна оказывала, начиная со студенческих лет. Именно тогда она стала донором и сдавала кровь на протяжении многих лет.

Долгих лет жизни и крепкого здоровья Вам, Зинаида Семёновна!

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому