Определены победители муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Определены победители муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Ежегодно в нашей стране в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится конкурс юных чтецов «Живая классика».

Целых полгода ученики Волгодонского района выбирали, учили, а потом читали вслух отрывки из прозаических произведений, которые поразили их самих, и красотой которых они старались «заразить» своих ровесников, а вместе с ними членов жюри на классных и школьных этапах.

И наконец, в конце марта, в уютном зале Центральной библиотеки им. М.В. Наумова состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В празднике литературы приняли участие обучающиеся 5-10 классов из 13 общеобразовательных организаций района.

Учащиеся рассказывали наизусть полюбившиеся отрывки из произведений российских и зарубежных писателей, классиков и современных авторов, невходящих в школьную программу: Валентина Постникова, Павла Бажова, Михаила Булгакова, Евгения Шварца, Анабель Питчер, Антона Павловича Чехова, Льва Николаевича Толстого, Юрия Коваля и других. Во время   своих   выступлений они использовали музыкальное сопровождение, костюмы, декорации.  

В подготовке конкурсантов самое активное участие приняли учителя-предметники, библиотекари и родители учащихся. Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом. Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих юных характеров. Выступления детей стремительно увлекали и невольно захватывали слушателя. В свою очередь, жюри в составе: Евгении Геннадьевны Савченко — заместителя заведующего Отделом образования администрации Волгодонского района, Валентины Ивановны Гайворонской — методиста сектора методического сопровождения Отдела образования администрации Волгодонского района, Светланы Викторовны Мацкевич — ведущего специалиста по общему образованию и воспитательной работе Отдела образования администрации Волгодонского района; Ольги Ивановны Кудрявцевой — методиста сектора методического сопровождения Отдела образования администрации Волгодонского района и Анны Сергеевны Серовой — заведующего Отделом обслуживания Центральной библиотеки им. М.В. Наумова оценивали выбор текста, грамотную речь, творческую изобретательность и самобытность в создании образа,  артистизм, душевное исполнение и мастерскую передачу характеров персонажей, способность оказывать эмоциональное воздействие на слушателя.

Лучших из лучших выбирать всегда невероятно тяжело — и жюри пришлось постараться. Ни одно выступление не осталось незамеченным. Наиболее глубокими и проникновенными были признаны выступления трёх участников, которые и продолжат участие в конкурсе на региональном этапе, ими стали: Даниил Зиновец, обучающийся Романовской СОШ, Анна Мороз, обучающаяся Прогрессовской ООШ и Роман Серебряков, обучающийся Потаповской СОШ. Они, великолепно пользуясь интонационной палитрой, сумели передать все оттенки авторского отношения к образам от лёгкой иронии до язвительной насмешки.

Поздравляем всех участников районного этапа, а победителям желаем дальнейших успехов.

Отдельно хочется поблагодарить группу «Don-dance» Детской школы искусств Волгодонского района и Пузыревскую Полину за помощь в проведении и организации районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Т.Н. Пузыревская, заведующий Романовским детским отделом МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому