Определены лучшие молодежные администрации Ростовской области

Определены лучшие молодежные администрации Ростовской области

В Ростовской области подвели итоги конкурса среди муниципальных образований по развитию системы молодежных администраций.

Организаторами конкурса стали молодежный экспертный совет при правительстве Ростовской области и комитет по молодежной политике.

Заявки поступили от 20 молодежных администраций.

Победителями стали 10 территорий: Азов, Зверево, Новочеркасск, Новошахтинск, Таганрог, Азовский, Зерноградский, Константиновский, Орловский и Шолоховский районы. Среди них есть как давно функционирующие и доказавшие свою эффективность структуры, так и «новички», которым необходима региональная поддержка и сопровождение.

Основными критериями оценки стали полнота и качество заявки, уровень правоустанавливающих документов, содержание плана деятельности, ведение аккаунтов в социальных сетях, медийность.

В течение года победителей конкурса будет сопровождать наставник от молодежного правительства региона, оказывая консультационную, методическую и организационную помощь, а также будут организованы выезды региональной команды в территории с обучающей программой и ресурсной поддержкой.

Молодежные администрации в Ростовской области активизировали свою деятельность после встречи регионального молодежного правительства с губернатором Василием Голубевым. По его поручению в регионе создан молодежный экспертный совет, аналогичные структуры появятся во всех муниципальных образованиях Дона.

— Это большой шаг в укреплении взаимодействия молодежи с органами власти, развитии института наставничества и социального лифта для молодых лидеров. Только за первый квартал 2023 года еще в десяти муниципальных образованиях созданы молодежные администрации, — отметил замгубернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Всего в настоящее время в 30 территориях созданы и функционируют молодежные администрации. В остальных 25 муниципалитетах уже запущен процесс их создания: проходят процедуры согласования проекты правовых актов, объявлены конкурсы с целью формирования состава.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому