Около двух тысяч донских казаков приняли участие в XVI военно-полевом выходе в Белокалитвинском районе

Около двух тысяч донских казаков приняли участие в XVI военно-полевом выходе в Белокалитвинском районе

Около двух тысяч донских казаков приняли участие в XVI военно-полевом выходе, посвященном 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 270-летию со дня рождения атамана Матвея Платова. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

Восьмикилометровый марш-бросок традиционно стартовал у храма в хуторе Дядин Белокалитвинского района, финальной точкой военно-полевого выхода стал Поцелуевский родник.

— У России великая история и великое будущее. И пока многие спорят о смыслах и ценностях казачества, мы в Белокалитвинском районе точно знаем, что казачество – самая действенная система воспитания достойных граждан России – истинных патриотов своей страны, — отметила в приветственном слове к участникам мероприятия глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова.

Единым строем под казачьи песни прошли представители казачьих обществ, женского движения, воспитанники учебных учреждений Ростовской области. Колонну сопровождали баянисты и барабанщики.

— Военно-полевые выходы в регионе проходят с 2005 года, с каждым годом растет число участников, — отметил Сергей Бодряков. — Главной целью мероприятия является военно-патриотическая работа, в том числе с подрастающим поколением.

На трех привалах для участников и гостей была организована насыщенная культурная программа. Ребята из разных районов Ростовской области демонстрировали удаль в военно-спортивной игре «Вихрь», автомобилисты ДОСААФ показали мастерство в преодолении бездорожья на КамАЗах, состоялся конкурс песни среди казачьих обществ «За Веру, Дон и Отечество».

Также в рамках мероприятия был проведен обряд проводов на службу пяти казаков, которые вскоре вступят в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Изюминкой мероприятия стали показательные выступления конных взводов.

Говоря о современной роли казачества, замглавы региона отметил, что сейчас казаки выполняют широкий спектр задач.

— Казаки принимают участие в специальной военной операции, казаки-дружинники ведут работу по охране общественного порядка на территории городов, станиц, хуторов Ростовской области, также в зоне их ответственности военно-патриотическая работа. Других целей у казаков нет — только служить России, — подчеркнул он.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому