Обязаны ли сотрудники «скорой помощи» надевать бахилы на вызове

Обязаны ли сотрудники «скорой помощи» надевать бахилы на вызове

При вызове на дом «скорой помощи», особенно в пору ненастья, у многих возникает вопрос: должны ли медицинские работники надевать бахилы?

Некоторые, даже в столь непростой ситуации, заботясь о чистоте своего жилья, уверены, что медики бригады «скорой помощи» не должны проходить в квартиру в уличной обуви. Обычно им родственники пациента или сам пациент предлагают надеть бахилы, или домашние тапочки.

Как поступать медицинским работникам в подобных случаях, разъясняет Министерство здравоохранения Российской Федерации?

Минздрав России в своём официальном письме № 14-3/3085226-7882 от 19 октября 2016 г. чётко указал, что работники «скорой медицинской помощи» не обязаны надевать бахилы, входя в квартиру пациента, так как это не предусмотрено действующей нормативно-правовой базой. Кроме того, и исходя из должностных инструкций, сотрудники бригад СМП не обязаны надевать сменную обувь или бахилы.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2013 г. № 388н, который определяет «Порядок оказания скорой, в том числе — скорой специализированной медицинской помощи», в том числе — и Стандартом оснащения санитарных автомобилей медицинским оборудованием, и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.01.16 г. № 36н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи» использование бахил при оказании скорой медицинской помощи и комплектование ими укладок выездных бригад также не предусмотрено.

Важно помнить, что бригада «скорой помощи» приезжает на дом к пациенту для того, чтобы оказать помощь в неотложной или экстренной ситуации. В том числе — и когда речь идёт о спасении жизни пациента. Поэтому медики должны оказать ему необходимую медицинскую помощь, а не отвлекаться на надевание бахил.

Что же делать пациентам, которые хотят сохранить свои белые ковры?

Если хозяин квартиры беспокоится не только о здоровье больного, но и о чистоте в доме, то следует заранее подготовиться к приходу врача — отодвинуть ковёр или застелить пол бумагой.

Фото: https://salsknews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому