Обсуждается возможность создания кризисного центра по оказанию своевременной помощи находящимся в социально опасном положении женщинам и детям

Обсуждается возможность создания кризисного центра по оказанию своевременной помощи находящимся в социально опасном положении женщинам и детям

В минувшую пятницу, 24 декабря, в донском правительстве в режиме видео-конференц-связи прошло заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Председательствовал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. Вместе с членами комиссии участие в мероприятии приняли председатели и члены муниципальных комиссий по профилактике, представители правоохранительных органов региона.

Рассматривались вопросы о мерах по предотвращению преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, недопущению пожаров и гибели людей, план работы областной комиссии на предстоящий год.

Отмечено, что насильственная преступность в семье – сложная социальная проблема. Она часто скрыта от посторонних, сопряжена с посягательством на жизнь и здоровье людей, порождает детскую безнадзорность, способствует вовлечению несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, наркотиков, в преступную деятельность, и как следствие – генерирует в целом рост преступности.

«По итогам 11 месяцев 2021 года на территории области наблюдается некоторое снижение числа таких деяний (на 7,4%), но тем не менее уровень их остается достаточно высоким – 1 тыс. 732 преступления, – озвучил статистику Михаил Корнеев. – Большая часть совершена в ходе распития спиртных напитков и на почве внезапно возникшей неприязни. К сожалению, в этом году возросло и количество подростковых суицидов. Одна из причин – семейное неблагополучие». 

Преступления совершают ранее судимые или ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности граждане, а также – не имеющие постоянного источника доходов. Проблема остро стоит в Волгодонске, Шахтах и Таганроге, где конфликты в семьях привели к причинению тяжкого вреда здоровью и гибели людей. Это говорит о недоработке по профилактической линии всех субъектов профилактики. Главам этих городов предстоит подробно проанализировать причины и условия возникновения ситуации и подробно доложить о мерах по ее исправлению председателю областной комиссии.

Здесь и в других муниципалитетах профилактическая работа продолжится с учетом складывающейся обстановки. Это будут контрольные меры со стороны правоохранительных органов и патронат неблагополучных семей – со стороны органов социальных, а также адресная и общая разъяснительная работа, в том числе с использованием СМИ.  В следующем году в регионе проработают вопрос о возможности создания кризисного центра по оказанию своевременной помощи находящимся в социально опасном положении женщинам и детям. Такое поручение дано министерству труда и социального развития.

Ряд профилактических мер намечен и в направлении предотвращения пожаров и гибели в них людей. В этом году потери составили 170 человек, шесть из них – дети. 201 житель Ростовской области получил травмы от воздействия опасных факторов, связанных с огнем. Проблема здесь зачастую возникала по вине тех, кто ведет асоциальный образ жизни, недосматривает за детьми, оставляет в одиночестве пожилых людей, неспособных контролировать собственную безопасность. Нередко причиной бед являлась неисправность печного отопления, бытовых приборов и электросети.

В регионе продолжится обследование в домах состояния печного газового и электрического оборудования, установка в отдельных домах автономных пожарных извещателей, индивидуальная и иная работа с населением. Такая деятельность уже привела к снижению пожаров в этом году более чем на 50%.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому