Общая протяженность волоконно-оптических линий связи в Ростовской области – свыше 17 тысяч километров

Общая протяженность волоконно-оптических линий связи в Ростовской области – свыше 17 тысяч километров

За 2022 год и 5 месяцев 2023 года на территории Ростовской области операторами построены волоконно-оптические линии связи к 75 сельским населенным пунктам, расположенным в Аксайском, Азовском, Багаевском, Белокалитвенском, Верхнедонском, Дубовском, Зерноградском, Каменском, Красносулинском, Константиновском, Матвеево-Курганском, Мартыновском, Морозовском, Милютинском, Ремонтненском, Родионово-Несветайском, Неклиновском, Октябрьском, Тарасовском, Тацинском, Шолоховском районах. Об этом рассказал министр цифрового развития, информационных технологий и связи региона Евгений Полуянов.

Теперь жители этих территорий могут получить возможность пользоваться качественным и быстрым доступом к интернету со скоростью от 50 Мбит/с, цифровой телефонной связью, интерактивным ТВ, а также оформлять электронные государственные и муниципальные услуги.

— За 2022 год и истекший период текущего года на Дону построено порядка 470 километров волоконно-оптических линий связи. В настоящее время общая протяженность ВОЛС на территории области составляет свыше 17 тысяч километров, – отметил Евгений Полуянов.

Добавим, что работы проводятся по поручению донского губернатора Василия Голубева в рамках концепции развития связи в Ростовской области на период до 2030 года.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому