Обновление храма Архистратига Михаила в Романовской

Обновление храма Архистратига Михаила в Романовской

Большинство храмов в нашей стране построено на пожертвование православных христиан. Так испокон веков на Руси повелось — возводить святыни всем миром. Состоятельные люди и те кто, как говорится, «едва сводит концы с концами» не жалели средств на это богоугодное дело. И никогда это не было «обязаловкой», давали, кто сколько может.

Одним из ярчайших примеров такого строительства собор Пресвятой Богородицы на Рву, больше известный как храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Согласно легенде сам Василий Блаженный ходил по столице и собирал деньги на строительство первого храма, возведённого на этом месте.

Храмы Волгодонского района, в частности Архистратига Михаила в ст. Романовская, были построены на средства, которые были пожертвованы и не только жителями нашего района.

Храм Архистратига Михаила был возведён в 2010 году. Разумеется, за этот отрезок времени стены сооружения потеряли свой первоначальный облик. В прошлом году было решено провести ремонт наружных стен храма. Задуманное начало воплощаться в жизнь этим летом, а до этого шёл сбор средств. Прихожанки тоже ходили по станице с просьбой о пожертвованиях, размещалась информация в соцсетях, на сайте храма.

 В данный момент со стен счищается старая штукатурка — и специалисты из Волгодонска приступают к шпаклёвке и покраске стен.

— С божьей помощью постараемся закончить обновление храма ко Дню станицы, а возможно, и раньше. Хочу выразить огромную благодарность нашим меценатам и всем, кто пожертвовал свои средства на ремонт храма. Желающие оказать финансовую помощь могут найти реквизиты счёта на нашем сайте или обратиться непосредственно в храм, ваша поддержка не будет лишней, — сказал настоятель храма Архистратига Михаила иерей Пётр.

У обновлённого храма будут белоснежными стены в обрамлении голубых углов. Во все времена православные храмы, выражаясь современным языком, были визитными карточками населённых пунктов. Храм Архистратига Михаила, без сомнения, служит достойным украшением ст. Романовская.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому