Областные учебно-методические сборы пожарных: и правоприменительную практику отработали, и опытом поделились

Областные учебно-методические сборы пожарных: и правоприменительную практику отработали, и опытом поделились

На базе 222-й пожарной части, которая дислоцируется в посёлке Победа нашего Волгодонского района, прошли областные учебно-методические сборы с участием начальников 49 пожарных частей, находящихся в ведении государственного казённого учреждения «Противопожарная служба Ростовской области», из 47 муниципальных образований донского региона.

Как и полагается в подобных случаях, сначала — торжественное построение. Заместитель начальника ГКУ РО «Противопожарная служба Ростовской области» А.В. Мазуров принимает рапорт о готовности к проведению сборов и знакомит присутствующих с регламентом. Затем ко всем обратился заместитель главы Администрации Волгодонского района Ю.А. Гнедько, пожелавший плодотворной работы.

В коротком промежутке перед построением представители СМИ успели поинтересоваться у А.В. Мазурова, почему местом проведения сборов выбрана именно 222-я ПЧ в посёлке Победа.

— Подобные сборы проводятся регулярно поочерёдно в районах Ростовской области, где дислоцируются наши пожарные части. На этот раз — в Победе Волгодонского района.

В 222-й ПЧ и дело поставлено, можно сказать, образцово, а, кроме того, сегодня будем чествовать принародно начальника пожарной части Петра Фёдоровича Скрипина, стаж службы которого в пожарной охране — ровно полвека. 50 лет назад он начинал рядовым пожарным, а последние 10 с лишним лет бессменно возглавляет 222-ю ПЧ с момента её создания. — рассказал Александр Викторович Мазуров. И добавил: «Посмотрите, какой здесь во всём порядок!».

После построения сборы продолжились, уже в Доме культуры посёлка Победа, разбором правоприменительной практики, с конкретикой которой начальников пожарных частей знакомила секретарь административной комиссии при Администрации Волгодонского района С.Е. Котельникова, которая также обеспечила всех методическими материалами. Её выступление по поводу грамотного и правильного составления и оформления протоколов об административных правонарушения, касающихся пожарной безопасности, неожиданно вызвало много вопросов, в том числе — и каверзных. К чести Светланы Евгеньевны, она проявила компетентность, эрудицию, знание административного законодательства и почти в течение часа отвечала на вновь и вновь задаваемые вопросы. Дискуссия получилась по-настоящему полезной, судя по репликам в зале, для всех присутствующих.

В заключение сборов начальники пожарных частей ГКУ РО «Противопожарная служба Ростовской области» обменялись опытом в практической деятельности, отметив высокий уровень подготовки и проведения самих сборов.

В. Анисимов,

Н. Парфенова (фото)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому