Областной семинар-совещание библиотечных работников

Областной семинар-совещание библиотечных работников

В первый день марта в очном формате в конференц-зале ДГПБ Ростова-на-Дону состоялся ежегодный областной семинар-совещание для специалистов библиотек, обслуживающих детей.

На мероприятии присутствовали представители областных и муниципальных библиотек из 20 районов и 5 городов Ростовской области, в том числе — и Волгодонского района.

Совещание началось с приветственного слова директора Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной — Ирины Николаевны Томаевой, которая обозначила основные вопросы для обсуждения и пожелала всем участникам совещания продуктивной работы.

Далее «Итоги года: аналитика достижений и лидеры библиотечной работы с детьми в регионе» представила завотделом методической работы Светлана Викторовна Рыбак. В рамках выступления был проведён анализ выборочных разделов информационных годовых отчётов библиотек области.

Затем замдиректора РОДБВ Светлана Валерьевна Безрукова представила аналитическую справку на тему «Работа с персоналом в условиях внедрения профстандарта», в которой описала ситуацию с кадровым составом библиотек региона, обслуживающих детей, и дала общие рекомендации по внедрению профстандарта.

С виртуальным знакомством с модельными библиотеками региона выступила главный библиотекарь отдела методической работы Нина Владимировна Братченко, осветившая нюансы участия в федеральном и региональном проектах модернизации.

Выступление на тему «Язык — духовный код нации: грани сотрудничества НКО и библиотек» представил один из ведущих социальных партнёров РОДБВ — член правления РРОО «Центр», автор трёх проектов «Язык — духовный код нации» Александра Игоревна Пятакова, рассказавшая о промежуточных результатах и перспективах дальнейшего развития проекта.

Пленарное заседание завершилось подведением итогов конкурса публичных отчётов библиотек РО, обслуживающих детей, за 2022 год, где Романовский детский отдел МБУК ВР «МЦБ» им. М. В. Наумова был награждён призом за креативность.

Т.Н. Пузыревская, заведующий Романовским детским отделом МБУК ВР «МЦБ» им. М. В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому