Перейти к содержимому

Обеспечение качественным водоснабжением — приоритетная задача на Дону

Обеспечение качественным водоснабжением — приоритетная задача на Дону

Общая протяженность водопроводных сетей в Волгодонском районе составляет почти 350 километров. А доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения — 82 процента.

В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгодонского района» в 2024 году приобретены и установлены водонапорные башни в х. Семенкин, п. Саловский, х. Сухая Балка на общую сумму 4 миллиона 754 тысячи рублей.

Проведена экспертиза соответствия водонапорных башен  требованиям заключенного муниципального контракта и приложений к указанному контракту по качественным и количественным характеристикам, проведен ремонт пожарных гидрантов (водопроводные сети), установлена резервная насосная станция и выполнена замена насоса на канализационной насосной станции в ст. Романовская, проведен ремонт водопроводных сетей п. Сибирьковый (ул. Дубравная),

Администрацией района ведется работа по снижению уровня платежей населения за коммунальные услуги по водоснабжению для отдельных сельских поселений за счет предоставления из областного и местного бюджетов субсидий на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства части платы граждан.

— Обеспечение качественным водоснабжением — приоритетная задача для правительства региона. Мы решаем ее поэтапно. Реконструкция и строительство объектов водоснабжения, замена изношенных инженерных сетей в муниципалитетах продолжится, — сказал ранее глава Донского региона Юрий Слюсарь.