О зарастании участка сельскохозяйственного назначения сорной растительностью на территории Ростовской области

О зарастании участка сельскохозяйственного назначения сорной растительностью на территории Ростовской области

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были проведены контрольно-надзорные мероприятия на территории Азовского района с целью контроля за соблюдением требований земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения.

Сотрудниками отдела земельного надзора было установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся в собственности физического лица, зарос сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Россельхознадзор предупреждает, что сорная растительность является первичным очагом размножения большинства видов вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Сорняки заглушают культурные растения, поглощая из почвы большое количество воды и питательных веществ, выделяя из корней в почву вредные вещества, лишая их света и всё это снижает урожай, приводит к гибели посевов и ухудшению качественного состояния земель. Таким образом, физическое лицо допустило зарастание сорными травами земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24.07.2002г № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия к административной ответственности привлечен собственник земельного участка по части 2 статьи 8.7 КРФ об АП в виде штрафа 20 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому