О проведении профилактического мероприятия «Водитель, пропусти пешехода»

О проведении профилактического мероприятия «Водитель, пропусти пешехода»

За 2022 год на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» зарегистрировано 110 ДТП, в которых 136 человек получили травмы различной степени тяжести, 15 человек погибли.

С участием пешеходов зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 33 получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей нарушивших правила проезда пешеходного перехода зарегистрировано 17 ДТП, по вине пешеходов зарегистрировано 13 ДТП.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и снижения тяжести их последствий, на территории обслуживания в период времени с 06 по 15 января 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Водитель, пропусти пешехода».

Госавтоинспекция обращает внимание, что в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривается ответственность:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависит Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому