О подвигах донских казаков возвестят «колокола славы»

О подвигах донских казаков возвестят «колокола славы»

Минувший год, отмеченный 450-летием государственного служения донского казачества, не только оставил в нашем регионе важное мемориальное наследие, но и стал стартовым для новых проектов по увековечиванию памяти донцов, освоивших и сохранивших для нас земли Юга России.

Так, Новочеркасск в 2020-м обогатился коллекцией московского скульптора, уроженца Дона – Константина Чернявского – чье творчество целиком посвящено Донскому краю, казачеству, героям русской земли и православным подвижникам. Двадцать восемь работ передал он в дар столице донского казачества. Выставка экспонируется в Южно-Российском государственном политехническом университете имени М. И. Платова. Она отражает жизнь казачества от былинного казака Ильи Муромца до защитника Отечества времён Великой Отечественной войны. В работах мастера показаны казаки-герои, самобытная культура Дона и его уникальная история.

Пока действует период ограничений, выставку скульптур можно увидеть, совершив виртуальную экскурсию. Все экспонаты представлены на сайте вуза.

С февраля в казачьих учебных заведениях, детских садах, Домах культуры и учреждениях дополнительного образования региона можно будет демонстрировать передвижную планшетную выставку «Казачество на государевой службе». Она была выставлена в декабре прошлого года в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике. Здесь 37 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий и документальных свидетельств об укладе жизни, культуре, народном творчестве и домашнем быте казаков. Все материалы получены при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Государственного исторического музея. Они останутся на Дону навсегда.

Память о вкладе донских казаков в укрепление государственности жива и за пределами нашего региона. В г. Дербенте (Дагестан) в ноябре прошлого года открылась мемориальная доска с именами 114 казаков времен Петра I. Их останки были найдены в ходе археологических раскопок на территории местной воинской части. О том, что останки принадлежат воинам Дербентского гарнизона Низового полка русской императорской армии, стало известно, благодаря найденным в Государственном военно-историческом архиве документам. Они подтвердили личности казаков, скончавшихся в свое время от ран и болезней. Прах перезахоронили на воинском кладбище Дербента. Мемориальную доску открыли с участием донской казачьей делегации, возглавляемой атаманом Всевеликого войска Донского Виталием Бобыльченко.

Начата в прошлом году и продолжится в нынешнем установка в Куйбышевском районе памятных знаков «Колокола славы». Они будут напоминать о воинах-казаках, погибших на Дону в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Казачью инициативу поддержали власти района, выделив участок для установки конструкций, средства же собирали всем миром.  «Колокол славы» уже появился в х. Новая Надежда. Еще два установят селах Куйбышевское и Лысогорка.

А в Красном Сулине по инициативе городской администрации и казачества планируют установить памятник «Славься, Сулин казачий!». Уже утвержден его макет. Новый элемент городской архитектуры будет представлять собой скульптурную композицию, где на переднем плане – старейшие казаки, за ними – более молодые представители казачества. За спиной у них – Георгиевский крест с очертаниями храма Александра Невского, стоявшего когда-то на сулинской земле. Образ казаков в композиции – собирательный. Он олицетворяет казачье братство и преемственность поколений донских казаков. В соцсетях организовано обсуждение с местными жителями, где лучше установить памятник.

Новый монумент казакам-защитникам планируют воздвигнуть и в Азове, посвятив знаменитому Азовскому осадному сидению и великой битве казаков с неприятелем. Памятник будет изображать крепость, по одну сторону от которой – донской казак рядом с запорожским, что символизирует их многовековую дружбу, а по другую – бочка с порохом и венгр, закладывающий снаряды в том месте, где турки собирались проникнуть в крепость. Монумент хотят установить за крепостным валом – местом ежегодной реконструкции легендарного сражения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому