О необходимости проводить исследования сухих молочных продуктов

О необходимости проводить исследования сухих молочных продуктов

Сухие молочные продукты в нашей стране используются чрезвычайно широко и занимают значительное место в питании населения, поскольку Россия обладает огромными территориями, на многих из которых в силу географических и климатических условий развитие молочного животноводства затруднено или экономически нецелесообразно. Сухие молочные продукты имеют также стратегическое значение, обусловленное высокой питательной ценностью и длительными сроками годности.

Но увеличение техногенной нагрузки на окружающую среду и как следствие, ухудшение экологической ситуации, не оставляет сомнений в том, что уже в самое ближайшее время проблема токсикологической безопасности продуктов питания приобретет особую значимость. Молочная промышленность уже сейчас сталкивается с определенными трудностями в производстве экологически чистой продукции. В основном они связаны с высоким уровнем загрязнения молочного сырья токсичными соединениями, в том числе и тяжелыми металлами

По результатам исследований испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзор» содержание таких металлов, как свинец, мышьяк, кадмий и ртуть, позволяют установить соответствие продукции регламентированным требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и признать анализируемые пробы молочных продуктов безопасными для здоровья людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому