О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Ростовской области одной из форм социальной поддержки является ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», с 1 января 2018 года предоставляется ежемесячная выплата семьям, в которых с 1 января 2018 года родился (усыновлён) первый ребёнок.

Размер ежемесячной выплаты в 2022 году составляет 12 108 руб., в автоматическом режиме проведён перерасчёт размера ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка с 01 января 2022 года исходя из величины прожиточного минимума на детей в 2022 году. Выплата в новом размере, с учётом доплаты с 01 января 2022, будет произведена в феврале 2022 года, на лицевые счета граждан без личного обращения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подаёт новое заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трёх лет, а также предоставляет документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребёнка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребёнка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребёнка.

За период с 01.01.2018 года по 31.12.2021 года по спискам ЗАГСа Волгодонского района родилось — 237 первых детей, ежемесячная денежная выплата на первого ребёнка в текущем году назначена 136 получателям.

Цель установления ежемесячной выплаты — улучшение качества жизни семей с детьми.

Приём граждан осуществляется в МАУ МФЦ Волгодонского района и управлении социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, д. № 11, каб. № 11, телефон: 8(86394) 7-06-91, 7-07-28.

Е.В. Уварова, начальник УСЗН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому