Нырять ли в прорубь?

Нырять ли в прорубь?

К празднику Крещения на водоёмах появляется прорубь — «иордань», обычно высекаемая во льду в форме креста. На реках и других водоёмах в этот день также происходит Великое водосвятие,

Насколько важно окунаться в крещенской проруби? Что это даёт?

Сама традиция купания в проруби обусловлена именно верой в освящение водного естества в день Крещения Господня. Человеку хочется не просто, чтобы его покропили, но всему погрузиться в освященные воды. И если человек делает это с верой, он может получить для себя немалую пользу.

А если такое погружение — просто спорт или дань народной традиции, а желания освятиться нет, то и пользы не будет. Приступает ли человек к купанию в святом источнике или просто пьёт святую воду, она имеет благодатную силу только для тех, кто при этом обещает: «Господи, я постараюсь жить по-христиански, ниспошли мне её благодать».

Совет священника-врача

Протоиерей Сергий Вогулкин, доктор медицинских наук пишет: «Лучше нырять в крещенскую прорубь, взяв благословение. В любом случае выбирайте прорубь, поинтересовавшись укреплением льда, сходнями, наличием тёплой раздевалки, присутствием медицинских работников.

Но главный вопрос: позволяет ли вам нырять в ледяную воду ваше здоровье? Сильнейший спазм кожных сосудов в ответ на действие холодной воды приводит к тому, что масса крови устремляется во внутренние органы — сердце, лёгкие, головной мозг, желудок, печень, и для людей со слабым здоровьем это может плохо кончиться.

Особенно возрастает опасность для тех, кто готовился к «очищению» в проруби алкоголем. Приток крови к лёгким может вызвать отёк стенки бронхов и пневмонию. Артериальные сосуды человека пьющего, даже если он молод, не способны правильно реагировать на массивное холодное воздействие — в этих случаях можно ожидать реакций вплоть до остановки сердца и дыхания.

Настоятель храма Архистратига Михаила — иерей Петр Зайков

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому