Новоселий станет больше. И они будут доступнее

Новоселий станет больше. И они будут доступнее

Ну, кто сегодня не мечтает обзавестись новым комфортным, удобным современным жильём, особенно молодые семьи. Мечты приобретут более реальные очертания после того, как институт развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» станет единым оператором ипотечных программ в Ростовской области.

Соглашение об этом на Петербургском международном экономическом форуме – 2021, имея в виду сотрудничество в сфере льготного ипотечного кредитования, подписали глава донского региона Василий Голубев и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. 

Оно предусматривает стандартизацию действующей в субъекте РФ программы господдержки отдельных категорий граждан «Дисконт» с учётом Единого стандарта сопровождения льготных жилищных программ, разработанного ДОМ.РФ. В частности, госкомпания обеспечит централизованную проверку документов граждан на соответствие требованиям региональной программы и ведение единого электронного реестра граждан-участников. Также ДОМ.РФ будет выплачивать компенсации банкам, выдавших льготные ипотечные кредиты, с последующим возмещением средств компании из бюджета субъекта РФ.

Ранее на полях ПМЭФ Институт развития в жилищной сфере и ВТБ договорились создать для субъектов РФ универсальную программу поддержки ипотечных заемщиков. Ростовская область первый российский субъект, где будет запущен пилотный проект по реализации функций Единого оператора льготных программ в жилищной сфере. Его концепция разработана ДОМ.РФ с учетом накопленного опыта в этом направлении на федеральном уровне.

— Ростовская область – регион, который много строит, и каждый год динамика возрастает. Но для нас принципиально, чтобы мы строили для кого-то, чтобы наш продукт был востребован людьми. Предложение ДОМ.РФ интересно тем, что дает возможность улучшить жилищные условия практически каждой семье с помощью льготных программ ипотечного кредитования. Даже если она находится в сложной жизненной ситуации», — подчеркнут Василий Голубев.

Реализация соглашения начнётся в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому