Новочеркасск встретил казаков-участников конного перехода «Дорогами подвига!»

Новочеркасск встретил казаков-участников конного перехода «Дорогами подвига!»

Новочеркасск встретил казаков-участников конного перехода «Дорогами подвига!», посвященного 270-летию со дня рождения атамана М.И. Платова. 

Несколько десятков казаков во главе с атаманом Всевеликого войска Донского заместителем губернатора Ростовской области Сергеем Бодряковым повторили переход донцов после легендарной битвы на реке Калалах.

Напомним, старт конного перехода был дан у Вестославского редута, где в 1774 году состоялся бой, в котором тысяча казаков под руководством молодого Матвея Платова обратила в бегство двадцатитысячную армию хана Девлет-Гирея.

Казаки прошли через 12 населенных пунктов, общая протяженность маршрута составила 347 километров.

Песчанокопское, Средний Егорлык, станицы Егорлыкская, Ольгинская, Хомутовская, Мечетинская, Кагальницкая, Старочерскасская, Аксай… Каждый из этих населенных пунктов имеет непосредственное отношение к истории «вихорь-атамана», в каждом казаков встречали хлебом-солью, песнями и казачьими обрядовыми представлениями.

Столица донского казачества Новочеркасск встретила участников конного перехода театрализованным представлением: у стен Вознесенского Патриаршего всеказачьего собора донцов приветствовал сам легендарный Матвей Иванович Платов и казаки-лейб-гвардейцы.

Участников перехода приветствовали не только артисты, но и казачьи коллективы, казаки Платовской сотни первого казачьего университета — ЮРГПУ, ребята из КДМО «Донцы», юнармейцы, жители города с флагами России и казачества.

— 2023 год губернатором Ростовской области Василием Голубевым объявлен годом атамана Матвея Платова. На территории Донского края пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных памяти «вихорь-атамана», – обратился к собравшимся Сергей Бодряков. — Сегодня девизом донцов стало «Действовать по-платовски». Это означает верно и беззаветно служить своему Отечеству, как делают наши братья-казаки. Верны этим принципам участники специальной военной операции, которые сегодня стоят на защите рубежей своей страны, своих семей, детей, матерей и жен. Сегодня мы все свои добрые дела и поступки посвящаем великому атаману.

Особую значимость таких патриотических акций отметил глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко.

— Мы всегда будем гордиться наследием нашего великого атамана и будем делать всё для сохранения его наследия. Сегодняшний конный переход связь сразу нескольких поколений казаков. Тех, кто воевал бок о бок с Матвеем Ивановичем, тех, кто 80 лет назад в составе советской армии освобождал наш город от немецко-фашистских захватчиков, и тех, кто воюет за свободу и независимость нашей родины сегодня, выполняя важные задачи в рамках специальной военной операции, — подчеркнул Юрий Лысенко.

Участники перехода возложили цветы к памятнику М.И.Платову, а затем совершили молебен в соборе.

В завершении торжественного мероприятия атаман Всевеликого войска Донского вручил благодарственные письма участникам конного перехода и пожелал им быть всегда в форме для новых переходов.

— Конный переход «Дорогами подвига» прошел по дорогам исторического Черкасского тракта, казаки отдали дань памяти героям, погибшим за Отечество, возложили цветы и венки к их могилам, — отметил атаман. – Уверен, отношение донцов к жизни, к своей истории, традиции уважения и почитания предков, патриотизма и любви к Родине обязательно будет перенимать молодежь, — подчеркнул Сергей Бодряков.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому