Несущие и оберегающие свет

Несущие и оберегающие свет

22 декабря дружный коллектив Волгодонского района электросетей, которым руководит Дмитрий Константинович Бичёвин, отметил свой профессиональный праздник — День энергетиков. Впрочем, понятие «отметил» в данном случае относительное, ведь для районных энергетиков праздник этот, как говорится, в рабочей спецовке, о чём можно судить и по фотоснимку. Корреспонденту «Романовского вестника» ещё повезло, что столько специалистов удалось застать вместе на производственной базе предприятия. Знакомтесь: мастер бригады по эксплуатации и ремонту распределительных сетей Владимир Евгеньевич Исаев, начальник Волгодонского РЭС Дмитрий Константинович Бичёвин, мастер бригады по эксплуатации и ремонту распределительных сетей Евгений Сергеевич Бударин, водитель спецавтомобиля Сергей Владимирович Кузьменко, электромонтёры: Александр Николаевич Попов и Алексей Игоревич Жгилев.

Специфика работы энергетиков такова, что труд их особо и не заметен, но стоит «вырубиться» свету, как о них сразу вспоминают все, ведь реалии современной жизни таковы, что нынче не только без воды, но и без электричества «ни туды, и ни сюды». И в быту, и на производстве, какую сферу деятельности ни возьми, ведь почти всё завязано на потреблении электроэнергии.

Предвидя вопрос корреспондента, начальник ВЭС Д.К. Бичёвин пояснил, что к работе в наиболее сложный период — зимний, районные энергетики постарались подготовиться сполна, памятуя уроки прошлой зимы, когда из-за сложных погодных условий приходилось выкладываться на все сто.

— Снег, ветер, порывы на линиях электропередачи, в иные моменты приходилось задействовать до шести спецмашин, которые с трудом добирались к месту аварии, чтобы устранить неполадки, — вспоминает Дмитрий Константинович. — Делали всё, что в наших силах, для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии.

Но это — форсмажор, в повседневной же деятельности энергетики занимаются поддержанием электросетевого хозяйства района, а это несколько сот километров воздушных линий, 10 километров кабельных линий, 276 трансформаторных подстанций, в рабочем стоянии, плановым ремонтом линий и подстанций, подключением новых потребителей по договорам технического подсоединения и так далее. Одна из «фишек» сегодняшнего дня, например, установка интеллектуальных приборов учёта взамен отслуживших свой срок электросчётчиков.

— Стараемся шагать в ногу со временем, не отставать от жизни, — продолжает разговор начальник РЭС Д.К. Бичёвин, — ежегодно наши специалисты проходят переподготовку, повышают квалификацию. Вот свежий пример — трое водителей освоили дополнительную специальность машинистов подъёмных механизмов для работы на вышке.

Ну, и в целом, коллектив готов к выполнению стоящих перед ним задач, в числе которых одна из основных — бесперебойная подача электроэнергии всем нашим потребителям.

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому