Непросто игра

Непросто игра

Ежегодно в Романовской средней общеобразовательной школе проводится деловая игра «Выборы атамана школьной казачьей республики». Цель данного воспитательного мероприятия — формирование активной жизненной позиции, повышение правовой культуры в области избирательного права, создание условий для социализации школьников.

В этом году предвыборная кампания началась с 15 сентября. На пост атамана подали заявления 7 кандидатов: Владислав Новосельцев, ученик 11 «А» класса, Аслан Фарамизов (11 «Б»), Кирилл Лисенков (10 «Б»), Руслан Зудилов (10 «А»), Матвей Гриздренко (9 «В»), Евгений Голяков (9 «Г»), Рамазан Самсанидзе (9 «Б»). Каждый кандидат подготовил агитационный плакат, где представил рассказ о себе и свою программу. Особо активные претенденты раздавали листовки и обращались к избирателям по радио.

Утро 25 сентября в Романовской школе началось с голосования за выбранного кандидата, в котором приняли участие учащиеся 8-11 классов, учителя и работники школы. Ограничительные меры по профилактике коронавирусной инфекции внесли коррективы в проведение мероприятия: помимо обязательной термометрии всех участников, члены избирательной комиссии были в масках и перчатках, в открытом доступе находились антисептические средства для рук, подписи ставились только личной ручкой, а благодаря «веерному» входу удалось избежать массового скопления учащихся. Традиционное поздравление атамана в актовом зале школы было отменено.

По итогам голосования атаманом Романовской школы на нынешний учебный год большинством голосов избран ученик 10 «А» класса Руслан Зудилов. За него отдали свои голоса 102 избирателя, что составило 41 процент от всех, принявших участие в выборах. Несмотря на то, что результаты были объявлены по радио, это не убавило значимости события. Мы от души поздравляем Руслана с победой! Быть атаманом школы — серьёзное испытание, где нужно проявить свои самые лучшие качества, оправдать надежды избирателей и быть достойным продолжателем традиций донских казаков.

Е.А. Гриздренко, старший вожатый Романовской СОШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому