Неосторожность с огнём —  причина больших бед!

Неосторожность с огнём — причина больших бед!

Ежегодно весенний период приносит с собой различные стихийные бедствия в виде подтоплений или пожаров. С установлением тёплой погоды происходит осложнение обстановки с пожарами, что в первую очередь связано с возникновением пожаров от проведения палов сухой прошлогодней растительности, сжигания мусора.

Апрель и май, традиционно, очень неблагополучные месяцы по количеству пожаров и травмированных на них людей. Люди начинают сжигать мусор или сухую траву, не учитывая погодные условия, направление и силу ветра, близость построек. В итоге огонь выходит из-под контроля, выгорают целые улицы жилых домов и хозяйственных построек. Люди в панике пытаются тушить огонь — получают ожоги, и даже, к сожалению, бывают смертельные случаи. В это время количество выездов подразделений пожарной охраны резко возрастает. Из них наибольшее количество выездов — на тушение мусора и сухой растительности!

Проведённый анализ пожаров показывает, что именно люди — причина подавляющего большинства возгораний. Так человек становится причиной 8 из 10 случающихся пожаров. Именно неосторожность либо умысел людей — главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары. А значит, в первую очередь, надо всем осознать, что неосторожность с огнём и умышленные поджоги являются причиной больших бед, причинённых огнём.

Согласно статьи 34 ФЗ № 69 «О пожарной безопасности» граждане обязаны:

  • соблюдать требования пожарной безопасности;
  • иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утверждёнными соответствующими органами местного самоуправления;
  • при обнаружении пожаров — немедленно уведомлять о них пожарную охрану 01 или  — 112;
  • до прибытия пожарной охраны — принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких, а также своё имущество!

О.И. Забазнов, начальник 49 ПСЧ 1 ПСО подполковник внутренней службы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому