Неделя правовых знаний в Мичуринской школе

Неделя правовых знаний в Мичуринской школе

В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся и их родителей в Мичуринской школе прошла неделя правовых знаний.

Всю неделю ребята активно были вовлечены в работу по этому направлению. На мероприятиях для старшеклассников «Ты не прав, если ты не знаешь прав!» активисты ученического самоуправления рассказали о правах и обязанностях школьников. Школьный уполномоченный по правам ребёнка после просмотра видеоролика о презентации провела викторину.

Для среднего звена на внеклассных мероприятиях были озвучены следующие темы: «Что такое преступление и проступок. Мера ответственности», «Законы. Исполнительская и законодательная власть», «Административный и уголовный кодекс РФ». Школьники познакомились с Всеобщей Декларацией Прав ребёнка,  обсудили ситуации, взятые из сказок по теме, ознакомились с Памяткой «Права и обязанности» и «Ответственность от рождения до достижения совершеннолетия».

Первоклассники с удовольствием отправились в игру-путешествие «Выборы в сказочном лесу», где ребята на практике в игровой форме окунулись в процедуру выборов: сами мастерили паспорт и ящик для голосования, изготовили и сами заполнили бюллетени, а также вовлекли в эту работу родителей, которые тоже приняли участие в выборах в Сказочном лесу.

 Для учащихся 2-4 классов был организован просмотр видео-роликов и презентаций на тему: «Путешествие в страну Прав и обязанностей».

На данных мероприятиях учителя способствовали формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодёжной среде.

Л.В. Ткаченко, школьный уполномоченный по правам участников образовательного процесса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому