Названы победители регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени»

Названы победители регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени»

Форум «Сильные идеи для нового времени» под эгидой автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и фонда «Россконгрес» в России проводится уже во второй раз и активное участие в нем принимает Ростовская область, что отмечено гендиректором АСИ Светланой Чупшевой.

В 2020 году, когда форум только стартовал, из донского региона поступило 439 идеи, в нынешнем году их уже 1103, причем по всем семи тематикам. Больше всего по направлениям «Национальная социальная инициатива», «Предпринимательство», «Развитие регионов».

Цель «Сильных идей для нового времени» — выделить 100 лучших для развития страны до 2030 года, которые представят Президенту Российской Федерации В.В. Путину на итоговом очном форуме в июле нынешнего года.

20 июня прошёл финальный этап областного отбора идей, в котором принял участие губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, отметивший что в ходе Петербургского международного экономического форума было заключено соглашение о сотрудничестве с АСИ.

Десять наиболее перспективных проектов были названы в ходе предварительных этапов отбора, а три идеи – победительницы определены голосованием.

Первым признан проект по созданию кластера «Ростовский завод технологического оборудования». Эта инициатива импортозамещающего производства получила и самую высокую оценку от губернатора. Идея актуальна для Ростовской области – житницы страны – и востребована у предпринимателей, считает Василий Голубев.

Одобрена также инициатива по созданию единой официальной цифровой платформы с задачами от предприятий для решения научными коллективами. Проект центра креативных индустрий, специализирующийся на выявлении активных креативных индустрий в регионе, их развитии и объединении стал третьим финалистом.

Сейчас время не только быстрых идей, но и быстрых дел, уверен глава донского региона Василий Голубев.

— Задача властей, всех институтов поддержки состоит в том, чтобы идеи «шагали» дальше – по Ростовской области, по стране. В случае успешной реализации наш опыт можно тиражировать и на другие регионы. Интеграция и обмен практиками сейчас имеют особое значение, — подвел итог Василий Голубев.

Отраслевым министерствам поручено сопровождение идей, а также  определять конкретные условия их осуществления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому