Названы победители губернаторского конкурса «Лидеры Дона» — 2022

Названы победители губернаторского конкурса «Лидеры Дона» — 2022

Имена победителей губернаторского конкурса «Лидеры Дона» 2022 года объявлены после финального этапа, который прошел в донской столице.  Церемония награждения состоялась в Общественном собрании. Дипломы победителей вручил заместитель губернатора Александр Скрябин.

От имени главы региона Василия Голубева он поприветствовал победителей масштабного проекта.

— Лидерство – это смелость принимать решения, готовность экспериментировать, способность брать на себя ответственность. Неотъемлемым атрибутом лидера явля ется умение сплотить команду и коллективно добиваться высоких результатов. Эта особенность была заложена в основу конкурса сезона 2022 года, — сказал Александр Скрябин. — Сегодня наша задача – обеспечить технологический суверенитет государства, и правительство региона готово поддержать ваши новаторские идеи.

Конкурс проходит уже в четвертый раз под патронатом губернатора Ростовской области. За прошлые сезоны победители достигли значимых результатов – это успешный выход в финал конкурса «Лидеры России», победа в муниципальных выборах на должность главы поселения в Ростовской области, реализация областного проекта «Белые халаты», карьерный рост, открытие строительного бизнеса, издание книги по психологии.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали около 9 тысяч жителей Ростовской области. Новациями стали командный принцип прохождения заданий, а также трек «Технологические лидеры», который актуален в условиях политики импортозамещения.

Финальному состязанию предшествовал онлайн-марафон, включающий теоретические и практические задания, направленные на развитие у участников навыков командной работы.

По итогам марафона отобраны более 250 самых активных участников, сформированы более 50 команд. Они приглашены в полуфиналы, которые прошли на площадках центров «Мой бизнес» в Таганроге, Новочеркасске и Ростове-на-Дону. Минэкономразвития Ростовской области организованы экскурсии для полуфиналистов на ТАНТК им. Г.М. Бериева, Новочеркасский электровозостроительный завод, завод «Ростсельмаш».

Три команды – «Альбатрос», LG (Leader Groop), «9-D» — дошли до финала и стали победителями. Команда «Альбатрос» представила проект «Региональные авиамаршрутки», направленный на создание серийного производства самолета БЕ-32. LG разработала проект строительства холодильно-морозильного складского комплекса, а команда «9-D» — проект «Сулинский клинкер».

На встрече за круглым столом замгубернатора Александр Скрябин и глава минэкономразвития Максим Папушенко ответили на вопросы финалистов конкурса. Речь шла о поддержке профориентационных проектов, инвестиционных инициатив, организации конкурсов для детей и подростков и многом другом.

Как отметил Максим Папушенко, такие конкурсы способствуют росту доверия в обществе.

— Правительством Ростовской области принято решение продвигать предложения финалистов конкурса «Лидеры Дона», — сказал Максим Папушенко.  – К примеру, есть договоренность провести презентацию проектов в региональном Центре кооперации и импортозамещения. Также мы согласовали коммуникацию с депутатами донского парламента, чтобы представить нормотворческие инициативы финалистов. И планируем ряд встреч с главами муниципалитетов, посвященных социальным проектам в сфере образования особенных детей и организации центров для творческих коллективов.

Напомним, что победители получат возможность обучиться по специальным образовательным программам в ведущих вузах страны, а также выбрать в наставники лучших управленцев Ростовской области. Также они получают сертификат на обучающую программу по вопросам предпринимательства, могут воспользоваться займом АНО РРАПП (со ставкой от 0,1 %).  

Конкурс «Лидеры Дона» проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С 2020 года он получил статус губернаторского и охватил более 29 тысяч участников. Успешный опыт Ростовской области по выявлению и поддержке лидеров отмечен на ПМЭФ-2021 экспертами оргкомитета конкурса «Лидеры России».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому