Наши побывали в «СМЕНе»

Наши побывали в «СМЕНе»

В преддверие Нового года настоящее приключение случилось с юной представительницей Волгодонского района из хутора Морозов Софией Пак. Она стала участницей 16-й тематической смены Всероссийского детского центра «Смена». 

Эти две недели, как рассказала сама София, делясь своими впечатлениями от поездки, стали для неё настоящим приключением, и, без всякого сомнения, запомнятся ей на всю жизнь: поездка на поезде из города Ростова-на-Дону в Краснодарский край, встреча и знакомство с ребятами из разных уголков нашей страны, насыщенная образовательная и экскурсионная программы, тематические и досуговые мероприятия, которые ежедневно дарили ей десятки новых эмоции и впечатлений. 

Отмечу, что 16-я тематическая смена центра называлась «Я гражданин» и была посвящена гражданственности и патриотизму, и включала в себя четыре профильных модуля, посвященных истории России.  

Помимо образовательной и экскурсионной программы, на протяжении всей этой смены, ее юные участники прошли интенсивный гражданско-патриотический курс, состоящий из изучения интерактивной сессии по истории России, экспертной сессии под названием «Что значит быть гражданином?», а также образовательные квесты «Имя России» и «Самооборона без оружия», научились проходить полосы препятствий, получили навыки в стрелковой подготовке и  ориентировании на местности. Но самым ярким моментом посещения центра для Софии стала Вахта памяти «Мой первый долг», которую несли по очереди все участники этой тематической смены у памятника павшим воинам, расположенного на территории центра.  

В рамках смены ребятам было предложено принять участие в конкурсе и написать эссе на тему «Патриотизм для меня – это…». Единственной участницей этого конкурса стала наша София Пак,  написав эссе о своём, еще юном, но уже глубоком и осознанном пониманием основ гражданственности и патриотизма для каждого человека. По итогам этого конкурса, эссе Софии было отмечено специальным дипломом руководства ВДЦ «СМЕНА» и опубликовано на его официальном сайте.  

Вот такое яркое событие произошло в жизни нашей юной землячки в канун Нового года, став для неё настоящим предпраздничным чудом. 

Н. Пестракович, ведущий специалист по работе с  молодежью Администрации Волгодонского района 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому