Награды селянам Волгодонского района за вклад в развитие АПК

Награды селянам Волгодонского района за вклад в развитие АПК

Отрадно, что вклад сельских тружеников нашего, Волгодонского района в развитие агропромышленного комплекса как района, так и Ростовской области не остаётся незамеченным.

На минувшей неделе в торжественной обстановке в Администрации района наиболее отличившимся вручены награды — Благодарственные письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области трактористу крестьянско-фермерского хозяйства (глава КФХ Василий Павлович Бедный) Александру Ивановичу Батину, агроному этого хозяйства Алексею Васильевичу Бедному, заведующему током крестьянско-фермерского хозяйства (глава КФХ Владимир Евгеньевич Рыжкин) Сергею Викторовичу Бородичу, агроному крестьянско-фермерского хозяйства (глава КФХ Вячеслав Андреевич Романченко) Андрею Вячеславовичу Романченко.

Такой же награды удостоен главный агроном ООО «Мелиоратор» Магомед Гастратович Амирбеков, а рисовод ООО «Мелиоратор» Александр Николаевич Гузоватый и глава крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслав Андреевич Романченко получили Благодарственные письма Законодательного Собрания Ростовской области.

Награждённых тепло поздравили: депутат Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Геннадьевич Халын, исполняющая обязанности главы Администрации Волгодонского района Светлана Владимировна Леонова, начальник отдела сельского хозяйства Администрации района Виктор Михайлович Воликов и все присутствующие на торжестве.

О каждом из отмеченных наградами регионального уровня можно сказать немало добрых слов.

Александр Иванович Батин в крестьянско-фермерском хозяйстве В.П. Бедного трудится с 2004 года. Он — непременный участник предпосевной обработки почвы и сева сельхозкультур, возделываемых в КФХ. Осенью нынешнего года на тракторе Т-150 Александр Иванович добился высокой выработки, засеяв озимые на площади 650 гектаров при отличном качестве выполненных работ.

Эту его нацеленность на высокие результаты отмечает и агроном крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Васильевич Бедный, пошедший по стопам отца — главы КФХ Василия Павловича Бедного. Он уже со школьных лет приобщился к крестьянскому труду, участвуя на летних каникулах в уборке урожая. Потом окончил Донской государственный аграрный университет, получил специальность агронома. С 2009 года применяет полученные знания, которые систематически пополняет, на практике, став надёжным помощником отцу.

За счёт внедрения интенсивной технологии возделывания сельхозкультур в хозяйстве растёт урожайность. Если в 2020 году озимая пшеница дала в среднем по 44 центнера с гектара, то в нынешнем году получили уже по 47,1 центнера зерна с гектара. Причём, в хозяйстве занимаются не только озимой пшеницей, выращивают также масличный лён, горчицу, чечевицу, горох, а для повышения плодородия почв высевают сидераты.

Семейная династия сложилась и в крестьянско-фермерском хозяйстве, которым руководит с 2001 года Вячеслав Андреевич Романченко. Благодаря его умелым, энергичным, грамотным действиям хозяйство успешно развивается. Все 784 гектара земли, на которых выращиваются различные сельхозкультуры, используются эффективно, благодаря, в том числе — проводимым природоохранным мероприятиям. Например, в нынешнем году с площади 550 гектаров, занятых зерновыми, получили 2238 тонн зерна, то есть, в среднем каждый гектар дал по 40,7 центнера.

В этом, безусловно, и заслуга технолога полей — агронома Александра Вячеславовича Романченко, который вместе с отцом трудится уже 18 лет. В коллективе отмечают его профессионализм, умелое применение новинок в технологии на практике, трудолюбие, дисциплинированность. Да и как иначе, ведь пример есть брать с кого.

Свой жизненный путь, связанный с сельхозпроизводством, выбрал по примеру отца — Николая Тимофеевича Гузоватого и рисовод ООО «Мелиоратор» Александр Николаевич Гузоватый. Должность рисовода подразумевает немалую ответственность, ведь от его грамотных, своевременных действий во многом зависит отдача гектара. В конце лета — начале осени он осуществляет, ведя контроль за уровнем воды в чеках, их предуборочное осушение, вручную, чтобы избежать потерь при комбайнировании, обкашивает рис в углах чеков и у гидротехнических сооружений… Кропотливая, незаметная, на первый взгляд, работа, из которой и складывается конечный результат. В прошлом году это — 69,3 центнера с гектара. В нынешнем, из-за поздней уборки, результаты ещё «подбиваются».

В ООО «Мелиоратор» помимо риса — основной культуры, возделываются также: озимая пшеница, яровой ячмень, подсолнечник, горох, кукуруза, лён, соя, горчица. Разработка и контроль за соблюдением агротехнических мероприятий, направленных на повышение плодородия почв и урожайности сельхозкультур, организация борьбы с вредителями и сорняками, качество и подготовка посевного материала — всё это и многое другое в компетенции главного агронома ООО «Мелиоратор» Магомеда Гастратовича Амирбекова, который в этой должности в хозяйстве трудится уже 12 лет. Общий стаж работы в сельскохозяйственной отрасли -35 лет.

Внедрение в хозяйстве при его непосредственном участии интенсивной технологии возделывания сельхозкультур приносит свои результаты. Если коротко, то в 2020 году валовое производство зерновых и зернобобовых культур составило 12290 тонн, в 2021 году — 17335 тонн. В нынешнем году зерна только ранних культур получено более 6,7 тысячи тонн.

Магомед Гастратович за годы работы в ООО «Мелиоратор» зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, толковым организатором производства, завоевал заслуженное уважение и авторитет в коллективе.

Под началом Сергея Викторовича Бородича — заведующего мехтоком в крестьянско-фермерском хозяйстве, которым руководит Владимир Евгеньевич Рыжкин, ответственный производственный участок. Судите сами. В пору подготовки к весеннему и осеннему севу необходимо своевременно и качественно обработать семенной материал, предварительно обеспечив его надёжную сохранность в складах, а когда начинается страда — пиковые нагрузки по своевременной и бесперебойной приёмке зерна нового урожая, его подработка и последующее хранение. И небольшой коллектив зернотока под руководством Сергея Викторовича успешно справляется со всеми задачами. В 2021 году полностью обеспечена обработка 4800 тонн зерна, а уже в нынешнем — 5800 тонн. Всё это — благодаря умелой организации, обширным знаниям и навыкам в эксплуатации специального оборудования самого Сергея Викторовича, стаж которого в сельскохозяйственной отрасли более 32 лет.

***

В нынешнем году помимо названных работников сельского хозяйства Волгодонского района поощрены за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие отрасли и другие аграрии.

Почётной грамоты Министерства сельского хозяйства России удостоен заместитель директора ООО «Потаповское» Михаил Степанович Саворона, Знака губернатора Ростовской области «За безупречную службу» — главный специалист отдела сельского хозяйства Администрации района Сергей Николаевич Трегуб, Благодарственных писем Министерства сельского хозяйства Ростовской области — индивидуальный предприниматель, глава КФХ Сергей Юрьевич Забазнов, директор ЗАО «Рыбхоз «Грачики» Владимир Владимирович Королевский, индивидуальный предприниматель, глава КФХ Геннадий Николаевич Удовенко, индивидуальный предприниматель Владимир Борисович Комаров.

От лица редакции газеты «Романовский вестник» поздравляем всех и желаем дальнейших успехов.

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому