Нацпроект «Культура»:  на Дону создано 15 модельных библиотек

Нацпроект «Культура»: на Дону создано 15 модельных библиотек

В Ростовской области с 2019 года в рамках нацпроекта «Культура» по модельному стандарту переоснащено 15 муниципальных библиотек. На эти цели направлено 115 млн рублей из федерального бюджета.

Учреждения уже модернизированы в Аксайском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Чертковском районах, а также в Батайске, Волгодонске, Звереве, Ростове-на-Дону и Таганроге.

В этом году конкурсный отбор на предоставление межбюджетных трансфертов для создания модельной муниципальной библиотеки прошла Центральная межпоселенческая библиотека им. А.С.Пушкина Морозовского района.

Создание модельных библиотек включает в себя приобретение мультимедийного, информационного оборудования, мебели и оргтехники, обновление книжного фонда. В помещениях организованы комфортные зоны для работы, отдыха и общения, обеспечены условия для пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья. Читатели получают доступ к интернету, в том числе к ресурсам Национальной электронной библиотеки, Национальной электронной детской библиотеки, ЛитРеса.

Помимо обновления библиотечной сети по нацпроекту «Культура», реализуется региональная программа «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области». По этой программе с 2022 года создано 14 библиотек нового поколения в Аксайском, Неклиновском, Целинском, Чертковском районах, а также в Азове, Батайске, Звереве, Новошахтинске, Ростове-на-Дону и Таганроге.

Всего к 2030 году за счет средств областного бюджета планируется усовершенствовать не менее 100 муниципальных модельных библиотек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому